Приуроченная к 60-летнему юбилею главы государства Владимира Путина акция «Проводим дедушку на пенсию» закончилась задержаниями. Ранее организаторы демонстрации призвали всех, кто выступает против переизбрания Путина, собраться у памятника героям Плевны в столице. По замыслам устроителей, участники акции должны были принести иронические подарки юбиляру.
Принять участие в демонстрации ее организаторы призвали на страничках в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. «Росагит» объявляет конкурс на самый креативный подарок Путину. Фото с подарками будут опубликованы после мероприятия. Победитель будет выбран путем прямого голосования в интернете», — гласило объявление на страничке акции в Facebook. Всех заинтересованных пригласили собраться 16.00 в Ильинском сквере у памятника героям Плевны.
Как сообщает информационное агентство РБК, призыв был услышан. Оппозиционеры продемонстрировали клизму, тюремную робу, грабли, балаклаву и намеревались возложить «презенты» к зданию администрации президента, но в дело вмешалась полиция.
Одного из организаторов акции, учредителя «Росагита» Вадима Коровина, намеревавшегося преподнести Путину одежду заключенного, полицейские проводили в отделение. Среди задержанных оказались и журналистка РИА Новости, а также гражданский активист Роман Доброхотов.
Между тем, в продемонстрированной сегодня на канале НТВ программе «Центральное телевидение», посвященной 60-летнему юбилею главы государства, Владимир Путин высказал свое мнение относительно выступлений оппозиции. «Есть люди, которые с чем-то не согласны, и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить так или иначе. Конечно, в рамках закона. Но нельзя сделать вид, что это — все наши граждане. Наоборот, подавляющее большинство поддерживает Путина. И это дает основание заниматься той государственной деятельностью, которой я занимаюсь до сих пор», — заявил государства.
Рамблер