Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман посетил Нальчик в рамках проекта РЕК и Центра «Холокост» «Вернуть достоинство».
В конце сентября президент РЕК Ю. Каннер договорился с руководством Кабардино-Балкарии об установке памятника в честь Красной Армии и жителей Нальчика, спасших общину горских евреев от расстрела в годы нацистской оккупации.
Памятник будет заложен в начале 2013 года в районе «Еврейской колонки»
В настоящее время организован конкурс на лучший проект мемориала.
Как сообщает сайт «XƏBƏRHOJ ÇUHURHO», Илья Альтман посетил предполагаемые места установки памятника, побывал у стелы на месте расстрела 600 жителей Нальчика, в местной синагоге.
Главный раввин СКФО Леви Шабаев продемонстрировал гостю уникальный Свиток Торы, спасенный горскими евреями, который под видом похорон члена общины был укрыт на еврейском кладбище.
Лидер горских евреев, переживших Холокост, житель Ашкелона Ицхак Кувент рассказал: «Как и сам, чудом уцелевший в Нальчике, считаю установление памятника спасителям общины святым делом. Оккупация Нальчика длилась четыре месяца, и наши жизни висели на волоске. В первые дни оккупации немцы согнали всех европейских евреев на ипподром и расстреляли. В Нальчике было много горских евреев, которые исторически компактно проживали в т.н. «Еврейской колонке», о которых нацистам рассказали предатели. И горские евреи тоже понесли жертвы.
Немцы убили семью Ифраимовых из 10 человек, они не были ни коммунистами, ни комсомольцами, их вина была лишь в том, что они были евреи — 70-летнюю Гугуш, ее дочь Нами, 30 лет, младшую дочь Руспо, 20 лет, невестку Зою, 23 года, 6 внуков от 2 до 12 лет. Схватили 60-летнюю Новит Мигирову, вывезли за город на грузовике и расстреляли.
К счастью, на нашу защиту встали кабардинцы под руководством председателя Кабардинского комитета адвокатом Шадовым, которого мы считаем своим спасителем. В Нальчике был создан комитет самоуправления под руководством горских евреев Шабаева и Раханаева, нечто наподобие «юденрата». Их после войны осудили, признав предателями, хотя они действовали во имя спасения и сохранения своего народа.
Но из Берлина пришёл приказ: Всех оставшихся кавказцев иудейского вероисповедания расстрелять 4 января 1943 года в 6.00. Но в 4.00 в Нальчик вошли наши, город был освобождён, и этот день для нас – второй день рождения.
За 65 дней оккупации Нальчика нам пришлось пережить много бед, но благодаря поддержке местных жителей — кабардинцев и балкарцев, мы выжили. Рискуя собственными жизнями и жизнью своих близких, кабардинцы и балкарцы прятали в своих домах многих из нас, ночами приносили нам продукты. Это целые семьи из селения Кашхатау — Уянаевы, Ульбашевы, Настаевы. Спасали и кабардинцы — Кажаровы, Шигалуговы, Кабардовы, Балкизовы, и многие другие. Благодаря им многие из нас остались в живых.
О спасении свитка Торы знаю со слов бабушки, которая лично принимала участие в похоронной процессии, рыдала и рвала на себе волосы. Так была спасена Тора.
Исроил