Официальное разрешение белорусских властей на проведение Славянского Марша в городе Могилёв, до сих пор так и не получено. Республиканские органы власти и местные администрации неизменно отклоняют любые компромиссные варианты по организации мероприятий связанных с консолидацией русских молодёжных движений в Белоруссии. Мотивация подобных отказов, как правило, выглядит надуманной и неубедительной.
На фоне дискриминационного отношения со стороны белорусских властей к организации мероприятий русской направленности, вызывает крайнюю озабоченность и недоумение то обстоятельство, что коренное население Западнорусского края оказалось на правах изгоев на родной земле. Коренных жителей (русичей православного вероисповедания) намеренно вынуждают смириться с грубым попранием их гражданских прав. К сожалению, в сложившейся ситуации, подобной линии придерживаются не только представители официальных органов власти, но и ответственные пастыри БПЦ МП, вставшие на позицию постыдного безучастия.
В отличие от своих пассивных православных коллег, иноверные латиняне активно и уверенно заявляют о себе не только в духовной сфере, но в и общественной жизни республики. Недавно, при поддержке католического духовенства, в Гомеле было организовано шоу, посвященное Дню независимости Нигерии, который отмечается 1 октября.
Как сообщил ресурс гомельских римо-католиков (gomel.catholic.by): «Нигерийцы устроили шоу с народными и современными африканскими танцами и песнями. Свою концертную программу в подарок иностранцам подготовили и гомельские студенты. Приехал на праздник викарий местного римско-католического прихода, ксендз Доминик. Он поздравил с Днем независимости Нигерии студентов-африканцев, которые на время учебы стали прихожанами гомельского костела».
Не остались равнодушны к гомельскому шоу по случаю Дня независимости Нигерии и журналисты «Комсомольской правды». Маститое информационное издание так прокомментировало состоявшееся в Белоруссии торжество: «студенты танцевали босиком в национальных костюмах под звуки там-тамов, пели африканские песни, шутили, декламировали стихи. Девушка-нигерийка прочитала: «Гомель родной, где я родилась». Потом с десяток раз африканцы взрывали зал современными танцами в стиле Майкла Джексона, заводным хип-хопом. Гвоздем программы стал хит «Африка» белорусской группы «Без билета». Когда эту песню исполняли на бис, десятки зрителей аплодировали и танцевали стоя. Своими концертными номерами поздравили нигерийцев и белорусы, подготовив номера с национальными песнями и танцами, а также студенты-иностранцы из Шри-Ланки и других стран».

В заключение обзора белорусско-нигерийского шоу, отметим, что в преддверии 4 ноября – Дня народного единства русичей, коренное население Западнорусского края обладает у себя на родине меньшими правами, чем гости из африканского континента. Невероятно, но факт: многое из того, что в Белоруссии сегодня могут позволить себе негры-иностранцы – русским людям приходится безнадёжно вымаливать у надменных госчиновников.
Ещё раз напомним, что до сих пор, все инициативы Дмитрия Денисенко, направленные на консолидацию русских движений и организацию Славянского марша – остаются под официальным запретом.
С. Трофимов, Верный Народ