Суд эстонского города Пярну на следующей неделе возобновляет процесс по делу бывшего оперуполномоченного 88-летнего Степана Тимофеевича Никеева, обвиняемого в депортации граждан Эстонии в конце 40-х годов, пишет сегодня, 5 октября, эстонская газета «Õhtuleht».
Сообщается, что ранее уездный суд отложил слушания в связи с плохим самочувствием обвиняемого, которому исполнилось 88 лет.
По данным следствия КаПо, бывший оперуполномоченный Сааремааского отдела КГБ Никеев 25 марта 1949 года участвовал в операции «Прибой», в ходе которой были депортированы в Сибирь 12 жителей с острова Сааремаа из волости Каарма, а также была подготовлена высылка ещё 205 островитян.
«NewsBalt» напоминает, что процесс против Степана Никеева тянется уже девятый год. В апреле 2012 года суд вынес постановление о назначении пожилому человеку судебно-медицинской экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что состояние здоровья Никеева не позволяет ему участвовать в судебном заседании, то уголовное дело может быть прекращено. Такая возможность появилась после того, когда недавно в эстонский Уголовно-процессуальный кодекс внесли соответствующую поправку.
По данным защитника Никеева, директора таллинского юридического бюро «Маркус» Александра Кустова, всего в Эстонии и Латвии по нескольким аналогичным делам привлекли свыше 30 пожилых людей за якобы преступления против человечности. Они участвовали в переселении кулаков и пособников нацистов — бандитов, боровшихся с оружием в руках против коллективизации, а также шпионов.
В интервью Regnum в апреле 2012 года адвокат Никеева подчеркнул, что в судебном процессе давно не участвуют представители российской дипмиссии.
— Поначалу посольство чуть ли не ежемесячно запрашивало у меня отчёт о том, что делается и как идут процессы, не нужна ли мне, как защитнику, какая-то помощь, короче, чувствовался неподдельный интерес дипломатов, но сегодня официальные российские представители ведут себя подобно улитке, — сказал Кустов. — Последние пять лет никто уже ничем не интересуется, мои подопечные перестали быть объектами повышенного внимания российских госчиновников.
NB