19-летняя девушка грабила квартиры в Смоленской области. Серию преступлений она совершила в Вязьме: подозреваемая отыскивала незапертые двери и выносила деньги и мобильные телефоны практически в присутствии хозяев.
Пропажу ценностей жители Вязьмы замечали позже: отвлекшись, люди просто не видели, что через незапертую дверь в квартиру кто-то вошел. Действуя по одной и той же схеме, девушка ограбила четыре квартиры, украв в общей сложности 20 тысяч рублей и три мобильных телефона.
Задержать подозреваемую в этих преступлениях молодую женщину полицейским удалось в деревне Поляново Вяземского района. Документов у нее не было, а уликой стал найденный у девушки один из украденных телефонов. Подозреваемая оказалась цыганкой и рассказала оперативникам, что родилась и живет в Брянской области и что ей 18 лет. Впоследствии оказалось, что названное ею имя – вымышленное, на самом деле ей уже 19 лет, а родиной девушки является Республика Беларусь. Кроме того, выяснилось, что подозреваемая находится на шестом месяце беременности. В отделении полиции она призналась в совершенных преступлениях.
Сейчас девушка находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос о привлечении её к уголовной ответственности по четырём эпизодам краж. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ – «Кража с незаконным проникновением в жилище». Подозреваемой грозит лишение свободы сроком до шести лет, сообщает GN.
***
Цыганку-мошенницу разыскивают ярославские полицейские. Не пускайте в дом чужих людей!
26 сентября в Ярославле Отдел полиции «Центральный» поступило заявление о том, что около 12.00 неизвестная женщина цыганской внешности путем свободного доступа похитила ювелирные украшения на сумму 20800 рублей из дома в поселке Кармановский. В доме в это время находился мужчина преклонного возраста, входная дверь была не заперта. Приметы подозреваемой: женщина на вид около 30-35 лет, худощавого телосложения. Была одета в серую куртку, юбку с рисунком. С ней находился ребенок на вид около 5 лет. Проводится проверка.
26 сентября в Переславль-Залесский МО МВД России поступило заявление пенсионерки 1949 г.р. о том, что 24 сентября в 10.30 неизвестная женщина путем обмана под предлогом снятия порчи завладела ее деньгами в сумме 32000 рублей и золотыми украшениями. Сумма ущерба 39800 рублей. Приметы подозреваемой: женщина цыганской внешности, на вид около 40 лет, рост 160-165 см., волосы черные, во рту верхние и нижние зубы из металла желтого цвета. Была одета в кожаную куртку светло-коричневого цвета, черную юбку. Проводится проверка.
Чтобы избежать подобных неприятностей — не вступайте в общение с незнакомыми людьми, какими бы безобидными они вам не казались. Не откликайтесь на предложение погадать, излечить от хвори и т.п. Профессиональные мошенницы хорошие психологи и умело входят в доверие к людям. Знайте об этом и будьте осторожны. Не останавливайтесь на окрик. Если вам заглядывают в глаза, отведите взгляд в сторону. Не стесняйтесь показаться невежливыми и недружелюбными, грубо ответив. Обычно к таким людям они не подходят. Никогда не следует пускать незнакомых людей в свой дом. Если вы попали под пристальное внимание «гадательниц» и «целительниц», а уйти не удается – постарайтесь рассмеяться. Смех разрушает даже гипноз, и они сами оставят вас в покое. Объясните, как в таких случаях нужно поступать вашим детям.