25 сентября, прокуратура Калужской области опровергла информацию о том, что суд признал невиновной хозяйку «резиновой» квартиры депутата Татьяну Котляр. Сообщения об этом появились в ряде СМИ Обнинска. Оказалось, дело обстоит совсем иначе.
Прокуратура наукограда возбудила административное дело в отношении Татьяны Котляр. Депутата обвиняли в том, что в ее квартире зарегистрировано 235 человек, а проживают только шесть. Более того, большинство гастарбайтеров никогда в квартире и не были, поскольку живут в совершено других местах. В августе Татьяну Котляр оштрафовали. А так как она и после этого продолжала прописывать иностранцев, прокурор Обнинска вновь завел дело на депутата.
19 сентября обнинский городской суд не признал Татьяну Котляр невиновной, а всего лишь отправил дело на новое рассмотрение.
— На меня налагают штраф. За что? – за то, что зарегистрированные граждане не проживают в моей квартире, — комментирует нам решение суда Татьяна КОТЛЯР. — Сдавать жилье, не регистрируя жильцов – правонарушение. Не иметь никакой регистрации – тоже. А зарегистрировать кого-то, чтобы у него была требуемая законом регистрация – не правонарушение. Если это и нарушение, то с участием сотрудников обнинского паспортного стола, которые сами же их регистрировали. Я написала жалобу в суд, я помогаю людям стать гражданами России. Почему это не делают государственные и муниципальные служащие и чиновники? Фактически, я заменяю государство, а это неправильно. Но так получается.
KP40