Глава Федерального министерства внутренних дел Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) утверждает, что восток Германии находится под значительным влиянием неонацистов.
Министр внутренних дел ФРГ, общаясь с прессой, предупредил о заметном росте «коричневых» настроений на востоке страны. Главу МВД беспокоит, что «в некоторых землях Восточной Германии правые радикалы выступают с позиции силы, получая заметное влияние и сознательно проникая в те сферы общественной жизни, которые ещё недавно были для них недоступны». Федеральное издание Tagesspiegel цитирует политика, в ходе дискуссии о запрете на деятельность правоэкстремистской Национально-демократической партии (Nationaldemokratische Partei Deutschlands) выступившего против таких жёстких мер: «NPD – тоталитарная, враждебная Конституции партия, которая не имеет ничего общего с нашей демократией. Однако мировоззрение не является достаточным основанием для того, чтобы её запретить». К тому же запрет, с точки зрения Ханса-Петера Фридриха, может привести к нежелательным последствиям, вроде роста популярности «коричневых»: вне рестриктивных мер NPD мало кому интересна, особенно на западе страны, считает министр, точку зрения которого подтверждают результаты последних земельных выборов. В частности, в Северном Рейне-Вестфалии правые экстремисты получили всего лишь полпроцента голосов избирателей, недостаточные даже для подачи заявки на возмещение предвыборных расходов, не говоря уже о влиянии на политическую действительность. В то же время на востоке страны масштабы этого влияния постепенно превосходят допустимые, считает глава МВД. Германия, экономика которой во многом ориентирована на экспорт, как и на приглашение квалифицированных специалистов из-за рубежа, не может себе этого позволить, отметил министр. Это высказывание немедленно дало основание для критики со стороны оппозиции, обвинившей Фридриха в «экономическом мышлении». «„Коричневые“ враждебны не по отношению к иностранцам: это расисты, что делает их опасными для живущих в Германии», – отметила вице-президент Бундестага, член Левой партии Петра Пау (Petra Pau). Депутат из Тюрингии Мартина Реннер (Martina Renner) считает, что Ханс-Петер Фридрих сгущает краски по поводу востока, игнорируя тот факт, что неонацисты разворачивают свою деятельность по всей стране, независимо от границы между востоком и западом.
Схожее высказывание прозвучало из уст представителя саксонских «зелёных» Фолькмара Цшоке (Volkmar Zschocke), отметившего, что «федеральному министру, вообще-то, следовало бы знать, что правый экстремизм является общенемецкой, а не исключительно восточной проблемой». Нежелание главы МВД запрещать «коричневую» партию также вызвало недовольство оппозиционеров. Так, глава парламентской фракции Социал-демократической партии Томас Опперман (Thomas Oppermann) недоволен тем, что министр внутренних дел фактически уже сделал свой выбор, не взвесив все аргументы «за» и «против»: «Фридрих ведёт дело о запрете NPD неохотно. А добиться запрета на деятельность „коричневых“ можно, только действительно этого желая».
Пётр Левский, РГ