Жители поселка направили в прокуратуру заявление с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против директора Менделеевской школы № 2. Во время Дня знаний 1 сентября директор организовала на школьном празднике православный молебен.
Церковная служба стала неожиданным действом на традиционном Дне знаний. 1 сентября дети вместе с родителями пришли на торжественное мероприятие в Дом культуры «Метролог». Директор школы № 2 Нина Жукова неожиданно объявила о проведении молебна. Одна из присутствовавших описала в своем блоге произошедшее так: «Собрались. Улыбчивые, нарядные. Построились по классам. Родители рядом, любуются на своих чад. Всех пригласили вовнутрь, в концертный, он же кинозал. …Вышла директор, начала приветственную речь: «Поздравляю с началом учебного года, знание — сила, хорошая учеба — залог хорошего будущего». И вдруг, пристально глядя в зал, битком набитый учениками, родителями и учителями, произносит: «Беда пришла в Россию, в каждый дом, в каждую семью. Неспокойно стало в нашем государстве. Жизнь очень тяжелая и страшная. И сейчас мы проведем молебен. Он будет посвящен Дню знаний!»
Православный молебен проводился священником, присутствовали певчие. После этого жители вспомнили о своем конституционном праве жить в светском государстве. Обращения, под которыми подписались 35 человек, отправлены в Солнечногорскую городскую прокуратуру и Министерство образования Московской области, сообщили Zelenograd.ru в инициативной группе поселка. В заявлении прокурору, в частности говорится: «Среди присутствующих были мусульмане, и участие их в православной церковной службе могло оскорбить их религиозные чувства. Также в зале было значительное количество атеистов, которые присутствовали при этом молебне, и чьи чувства также могли быть оскорблены. Просим провести проверку на наличие нарушений конституции РФ при проведении данного мероприятия на светском празднике Дня знаний, в частности, статьи 14 конституции РФ. Также просим провести проверку на наличие состава преступления соответствующего статье 282 — возбуждение ненависти либо вражды, с использованием служебного положения, в отношении лиц, организовавших этот молебен».
Жителей поддержал Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Менделеево. Оттуда, в свою очередь, отправлено обращение министру образования правительства Московской области Лидии Антоновой. В нём содержится просьба провести проверку по факту организации православного молебна в школе и определить, может ли директор после этого продолжать свою профессиональную деятельность.
В обращении отмечается: «Зрительный зал дома культуры „Метролог“ был полон, во время богослужения всем пришлось стоять, многие устали. Среди присутствующих было значительное количество мусульман, евреев, людей других религиозных конфессий и участие их в православной церковной службе могло оскорбить их религиозные чувства. Также в зале было значительное количество атеистов, чьи чувства также могли быть оскорблены. Директор ДК „Метролог“ в своем сценарии праздника подобного мероприятия не предусматривала».
Совет ветеранов также отметил, что директор школы могла поступить так по указанию вышестоящего начальства — в таком случае, должна быть проведена проверка в образовательной системе Солнечногорска. «Жукова Н. И. нарушила законодательство РФ и конституцию и, по нашему, мнению, не имеет права занимать должность директора школы. Такой человек должен иметь незапятнанную репутацию и служить примером для учеников школы», говорится в заявлении. В обращениях жители также подчеркнули наличие в Менделеево градообразующего института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ), то есть научный статус поселка.
Зеленоград