1924 — «1 апреля 1924 г. я был заключен в крепость Ландcберг — согласно приговору мюнхенского суда. Я получил досуг, позволивший мне после многих лет беспрерывной работы засесть за писание книги, которую многие мои друзья уже давно приглашали меня написать и которая мне самому кажется полезной для нашего движения. Я решился в двух томах не только изложить цели нашего движения, но и дать картину его развития. Такая форма даст больше, чем простое изложение нашего учения.
При этом я получил возможность изложить также историю своего собственного развития. Это оказалось необходимым и для первого и для второго томов моей работы, поскольку мне нужно было разрушить те гнусные легенды, которые сочиняются еврейской прессой с целью моей компрометации. В этой моей работе я обращаюсь не к чужим, а к тем сторонникам нашего движения, которые всем сердцем ему сочувствуют, но которые хотят понять его возможно глубже и интимнее. Я знаю, что симпатии людей легче завоевать устным, чем печатным словом. Всякое великое движение на земле обязано своим ростом великим ораторам, а не великим писателям. Тем не менее, для того чтобы наше учение нашло себе законченное изложение, принципиальная сущность его должна быть зафиксирована письменно. Пусть оба предлагаемых тома послужат камнями в фундаменте общего дела.
Я посвящаю первый том этой работы памяти этих /идет поименный список погибших/ бойцов. Имена этих мучеников навсегда останутся светлыми маяками для сторонников нашего движения.
Адольф Гитлер, Крепость Ландсберг, 16 октября 1924 г.»
1936 — родился Андрей Чикатило (расстрелян в 1994), самый известный маньяк страны.
1939 – в центре Варшавы сотрудниками Гестапо был ликвидирован авантюрист русской гражданской войны атаман Станислав Булак-Балахович, в свое время воевавший на стороне белых, красных и поляков. Немецкие войска выкинули французских оккупантов с территории Германии.
1941 — паника в Москве, из-за приближения немецких войск и слухов о том, что И. В. Сталин уехал из города. Константин Павлович Воскобойник назначен Бургомистром Локотского самоуправления.
1944 – немцами арестовано и отправлено в Германию венгерское правительство.
1946 — В Нюрнбергской тюрьме казнены министр иностранных дел Рейха Риббентроп, генерал-фельдмаршал Кейтель, глава СС Кальтенбруннер, идеолог национал-социализма Розенберг, рейхсминистр юстиции, генерал-губернатор Польши Ханс Франк, рейхсминистр внутренних дел Вильгельм Фрик, группенфюрер СС Юлиус Штрейхер, рейхcкомиссар по трудовому найму и распределению Заукель, Йодль и рейхскомиссар Голландии Зейсс-Инкварт.
1950 – на помощь Северной Кореи выступили китайские войска, начало отступления американских войск.
1970 – в Канаде впервые с 1914 г. введено чрезвычайное положение в связи с рядом похищений, совершенных квебекскими сепаратистами.
1982 — госсекретарь США Дж. Шульц пригрозил выходом Америки из ООН в случае исключения оттуда Израиля.
Правые Новости, day@nswap.info