По локоть в крови: пять самых жестоких преступных группировок мира.
…Фирменная татуировка и граффити банды – лапа демона с аномально длинными ногтями, показывающая жест «козу» — оттопыренные указательный палец и мизинец. По татуировкам посвященный понимает, кто перед ним – новичок или ветеран, сколько жертв на его счету, и какую позицию в своей клике он занимает…
Всем нам известно о существовании мафии – криминальном сообществе, зародившемся на Сицилии во второй половине XIX века. Именно их беспощадный кодекс чести – омерта – станет притчей во языцех и сюжетной линией многих кинолент. Но отнюдь не сицилийская Коза Ностра главенствует в рейтинге самых жестоких преступных группировок мира.
Кровавый спорт
Название: Европейские фанатские группировки
Место основания: Лондон
Численность: неизвестна
Территория: Европа
Этнический состав: европейцы, африканцы, азиаты, турки
Криминальная деятельность: массовые беспорядки, убийства, акты вандализма, погромы
Противники: полиция и фанаты других футбольных клубов
Футбол сыграл роль катализатора для целой субкультуры, ставшей головной болью для правоохранительных органов во всем мире. Под треск самодельных фаеров и вой полицейских сирен на пятом месте рейтинга расположились европейские организации футбольных хулиганов.
История футбольных хулиганов началась вместе с историей футбола. Еще в ХIХ веке, английские болельщики разных команд сходились после матча «стенка на стенку». Постепенно болельщики стали выезжать в другие города, поддерживая свои любимые клубы, и, соответственно, сталкиваясь с местными фанатами. К середине 1960-х годов футбольные хулиганы вытеснили со стадионов своих миролюбивых коллег, сделав для них пребывание на секторах опасным и некомфортным. А уже в 1970-х это явление приобретает общеевропейский масштаб.
Особенно глубоко фанатское движение пустило корни в Восточной Европе – в Сербии, Хорватии, Польше, России и Украине. Так, «Гробари» и «Делије» стали самой настоящей легендой на улицах сербского Белграда. Своим названием фанаты белградского клуба «Партизан», обязаны некогда черно-белой униформе столичных гробокопателей. Их главные противники — хулиганы из клуба «Црвена Звезда». Обе команды периодически вступают в союз, когда возникает надобность объединить силы на выездных матчах. Похожие враждебные отношения у киевского «Динамо» со столичным «Арсеналом», и у московского «ЦСКА» со «Спартаком». Когда две группировки из одного города встречаются для выяснения отношений, на фанатском сленге это называется «дерби».
Структура группировки, или как ее называют сами фанаты, «фирмы», проста. Вокруг лидера, как правило, самого сильного и опытного бойца, формируется «основа» — люди, доказавшие свою верность клубу на секторах и выездах, и способность защитить его честь в ряде столкновений с группировками противника. Молодых хулиганов старшие товарищи называют «карликами» или «карланами». Для фаната нет ничего хуже, чем в одиночку попасть в окружение «карликов».
Детская жестокость не знает границ, и потерявшие над собой контроль «карланы» могут насмерть забить человека. Ношение оружия считается дурным тоном, но его регулярно используют в стихийных фанатских столкновениях. Исключение составляют только те случаи, когда место проведения драки, время и количество участников заранее оговариваются по телефону или в интернете.
Во всей Европе футбольные матчи превращаются в настоящее противостояние между фанатами и органами правопорядка. Полиция совершенствуется в борьбе с «болельщиками категории С» — потенциально опасными футбольными фанами. В Великобритании борьба с околофутбольным насилием стала одним из главных приоритетов полиции.
Обычно фаната нетрудно узнать внешне. Они следуют сложившейся за десятилетия английской моде сasual, отдают предпочтение коротким стрижкам или вовсе бреют голову, по примеру скинхедов. Фанатские татуировки представляют собой либо символику клуба, либо политическую символику. Особенно популярные мотивы — паутина на локте, что символизирует преданность своему клубу (в некоторых случаях трактуется как признак того, что фанат побывал в тюрьме), лавровый венок – символ победы, и аббревиатура А.С.А.В. (All Cops Are Bastards), то есть «Все Копы – Ублюдки».
Любопытный факт: Когда английским фанатам запретили проносить на стадион кастеты и ножи, они изобрели свое, весьма оригинальное оружие – Миллуоллский кирпич. Это скрученная в тугую форму газета набитая внутри мелкими монетами. Такой самодельный кастет усиливал удар в несколько раз, и при этом был абсолютно легален. Не арестовывать же парня за то, что у него в кармане немного мелочи и свежий выпуск газеты под мышкой?

Китайский дракон
На четвертом месте нашего рейтинга расположилась, возможно, самая древняя, самая многочисленная и самая загадочная в истории преступная организация. Ее члены следят за порядком в городах наравне с полицией и признают лишь одно наказание за любой проступок – смерть. Это — китайские триады.
На четвертом месте нашего рейтинга расположилась, возможно, самая древняя, самая многочисленная и самая загадочная в истории преступная организация. Ее члены следят за порядком в городах наравне с полицией и признают лишь одно наказание за любой проступок – смерть. Это — китайские триады.
Название: Триады
Место основания: Древний Китай
Численность: около 1,5 млн
Территория: Китай, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Тайвань, Филиппины
Этнический состав: преимущественно китайцы
Криминальная деятельность: наркобизнес, проституция, торговля оружием, нелегальная торговля транспортными средствами, торговля людьми, игорный бизнес, подпольные бои, пиратство, рэкет, заказные убийства, вымогательства, отельный и ресторанный бизнес
Противники: правительственный аппарат КНР
Истоки триад восходят к тайным буддистским обществам еще V века. В XVI веке в Китае, захваченном монголами и маньчжурами, возникает «Общество лотоса» — тайная секта религиозных убийц, основанная тремя буддистскими монахами. Отряды сектантов вели партизанские войны с захватчиками, демонстрируя высокий уровень конспирации и бескомпромиссной жестокости. Каждая из сект по-своему трактовала философию буддизма и обучала своих членов боевым искусствам. Общества «Желтого дракона», «Больших мечей», «Старой матушки», «Черных пик» и «Красных фонарей» действовали во всех уголках Китая. Сражаясь в лесах и полях, атакуя целые города и поселения с моря, члены китайских триад, за несколько столетий зарекомендовали себя как вторую власть в Поднебесной. Малейшее недовольство действиями правительства моментально выливалось в гражданские восстания во главе с лидерами триад. Позже, подмяв под себя опиумный бизнес, триады создали один из первых в истории наркокартелей.
С момента возникновения с триадами боролись все правители Китая. Когда власть в стране захватили коммунисты во главе с Мао Цзэдуном, для сектантов настали тяжелые времена. Членов триад в массовом порядке сажали в тюрьму, расстреливали без суда и следствия. Но на место убитых отцов приходили сыновья, а всех бандитов, как известно, не перестреляешь (особенно это актуально в случае Китая). К тому же, члены триад не переставали удивлять власти своим ярым патриотизмом. Когда в годы Второй Мировой часть территории Китая была оккупирована японцами, вчерашние бандиты и наркоторговцы сражались плечом к плечу с частями регулярной армии.
Сегодня триады существуют почти во всех азиатских странах. Ведение бизнеса триад – уникально. Каждый месяц то или иное предприятие посещает финансовый директор триады, и тщательно изучив всю бухгалтерию, вычисляет налог – 15% от прибыли, которые начисляются в казну триады. Составляются целые бизнес-планы, прибыль планируется на года. Оставлять ее в оффшорах считается дурным тоном — деньги курьерами переправляются в Китай.
Членов триад связывает друг с другом сложная система мистических ритуалов и тайных знаков. Бандиты безошибочно вычислят друг друга по рукопожатию, незаметным жестам, сигналам пальцами, и даже расставленной на столе посуде и столовым приборам.
Структура триад невероятно проста и одновременно нарочито запутана. Современные триады совмещают административную и сетевую модели управления – таким образом, они могут подключать и отключать разные звенья ячейки по ходу выполнения операций. Власть, как правило, может переходить от отца к сыну, но иногда во главе клана может стоять и женщина. Вся власть четко структурирована: во главе группировки стоит «мастер горы», или «голова дракона».
Его ближайшую свиту составляют «соломенные сандалии», «красный посох» и «веер белой бумаги» — министры связи, обороны и финансов. Чтобы вступить в ряды триады, новичок должен получить рекомендации от двух ее полноправных членов и достойно выполнить задание – убить того, на кого укажет «красный посох». Как правило, это не желающий брать взятку полицейский или затесавшийся в группировку предатель. После этого ему предстоит сложный мистический ритуал посвящения – он пьет кровь своих соратников вперемешку с куриной кровью, и приносит 39 клятв, нарушение любой из которых карается смертью. В конце, его плашмя бьют по шее мечом и задают вопрос: «Что крепче – лезвие или твоя шея?» На что он должен ответить: «Моя шея!».

Любопытный факт: Именно «благодаря» бандитам из триад мир узнал о Брюсе Ли. Как-то раз, прогуливаясь по улицам родного Гонконга, 18-летний стиляга Брюс сцепился с тремя сверстниками. Словесная перепалка переросла в драку. Нетрудно догадаться, что очнулись хулиганы уже в больнице. Но парни оказались членами местной триады, а это означало, что жить Брюсу оставалось считанные часы. Перепуганные родители моментально достали ему билет на самолет, и уже через пару часов будущая звезда экрана был на полпути к Соединенным Штатам.