Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) и другие правительственные агентства присвоили латиноамериканской банде MS-13 статус транснациональной преступной организации (TCO). Это означает, что Департамент казначейства (Department of the Treasury) теперь будет внимательно отслеживать и замораживать электронные платежи между членами банды по всему миру.
«Статус TCO нанесёт сильнейший удар одной из самых беспощадных преступных группировок мира, — сказал глава ICE Джон Мортон. – Мы собираемся арестовывать любые банковские активы, связанные с деятельностью MS-13. Надеемся, что данная мера сделает наши улицы безопаснее».
Кроме того, спецслужбы намерены усилить борьбу с MS-13 на территории Соединённых Штатов. Состоящие в банде латинос несут ответственность за многочисленные убийства в Калифорнии и Нью-Йорке, а также за грабежи, изнасилования и торговлю наркотиками по всей стране. Операция по идентификации и аресту членов MS-13 получила название Колючая проволока (Operation Barbed Wire). Рейды планируется провести в пригородах крупных мегаполисов, где обычно обитают бандиты.
В настоящее время в рядах MS-13 состоит около 30 тысяч человек. Испано-язычный девиз банды Mata, roba, viola, controla (Убивай, кради, насилую, контролируй) полностью отражает деятельности группировки, члены которой узнают друг друга по многочисленным татуировкам на теле и лице.
РБ