Группировка сетевых хулиганов LulzSeс раскрыта.
Хакер из Аризоны двадцатилетний Рейнальдо Ривера признал свою вину во взломе сайта Sony Pictures и публикации личных данных пользователей сайта. Ривера взломал сайт компании в 2011 году. Полученную информацию он передал членам группировки Lulz Security. Хакеры получили тогда адреса электронной почты, пароли, домашние адреса, даты рождения и другую личную информацию более миллиона пользователей. Вся информация была выложена в едином архиве на хостинге Mediafire. Потери Sony от этой хакерской атаки составили 605 тысяч долларов.
Группировка Lulz Security активно действовала весной и летом 2011 года. За несколько недель ее жертвами стали телекомпания PBS, сделавшая негативный материал о Джулиане Ассанже, ЦРУ, Сенат США, подразделения ФБР и другие организации. На Lulz Security была объявлена охота. И пока в реальности киберполицейские искали хулиганов, в Интернете группа хакеров становилась все более популярной. Один из обозревателей TechCrunch даже предположил, что все СМИ наперебой воспевают LulzSec только из страха, что в ответ на негативный отзыв, сетевые хулиганы начнут атаковать сайты изданий или взломают личную почту журналистов. Впрочем, многие известные IT-репортеры открыто и всерьез восхищались работой Lulz Security, невзирая на то, что это настоящие преступления.
Ривера был задержан в конце августа 2012 года; отмечается, что он сам сдался властям. Но при этом важно, что почти за год этого тайно был арестован лидер LulzSec — Гектор Ксавье Монсегур — 28-летний хакер из Нью-Йорка. Впоследствии он согласился работать в качестве информатора ФБР, и его сотрудничество с властями привело к аресту других членов LulzSec в США и других странах. После ареста двадцатилетнему Рейнальдо Ривера грозило максимальное наказание в виде 15 лет тюрьмы, но в обмен на его признание вины, офис прокурора США обещает ему смягчение приговора. Сейчас Ривере грозит до 5 лет тюрьмы, а также штраф в размере не менее 250 тысяч долларов. Кроме того, он согласился возместить ущерб своим жертвам. Суд назначен на 14 марта 2013 года.
Вести-ФМ