Драка произошла в результате межличностного конфликта. По горячим следам удалось задержать 3 человек, — сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области Анжелика Чиркова. — В течение последующих дней было также вынесено 20 предостережений и составлено 5 административных протоколов. Таким образом, за драку проверено 25 человек. Все они молодые люди в возрасте до 28 лет.
Борьба между местными группировками, разгоревшаяся в маленьком уральском городке, напомнила конфликт, произошедший в карельском городе Кондопога. По прошлому опыту полиция не стала допускать обострения ситуации и попыталась пресечь междоусобицу на корню.
Инцидент начался с массовой драки в кафе «Бульвар». К бару в центре города подъехали 15 машин, из которых вышли около 20 мужчин, вооруженных, по словам очевидцев, битами, дубинками и цепями.
Толпа ворвалась внутрь и учинила погром, по пути избивая всех, кто присутствовал в баре, включая обслуживающий персонал? сообщает LN.
Накал страстей вокруг Верхнего Уфалея достиг такого уровня, что в ситуацию сочли необходимым вмешаться областные власти. Сегодня, 16 октября, первый вице-губернатор Олег Грачев заявил, что никакого межнационального конфликта в городе на границе Челябинской и Свердловской области нет и быть не может. Еще 7 октября кто бы мог подумать, что такой скандал получится из обычной кабацкой драки?
Верхний Уфалей неожиданно для себя оказался чуть не в топе нескольких федеральных СМИ и социальных сетей. Многие блогеры перепостили у себя на страницах обращение некоего «жителя города», рассказывавшего интернет-сообществу «горькую правду» чуть ли не об уличных боях в Уфалее. Мол, уже две недели в городе кипят массовые драки между выходцами с Кавказа и славянами, кавказцев увольняют с работы и поджигают их торговые ларьки, а в минувшую субботу, 13 октября, народ якобы стихийно поднялся и стихийно же попросил мэра выселить всех неславян куда подальше. А еще, по слухам, в городе была настоящая перестрелка, злобные иноверцы вырезали кому-то крест на животе и вообще – в Уфалей на разборки уже едут 300 азербайджанцев с автоматами и чуть ли не батальон внутренних войск на бронетехнике. Словом, полный апокалипсис…
«Об этих слухах я знаю, – комментирует прокурор Верхнеуфалейского городского округа Дмитрий Курочкин. – Удивительно, во что превращаются голые факты в условиях недостатка информации. Никакого межэтнического конфликта в городе нет, а всю мнимую напряженность создают именно сочинители и распространители слухов».
По данным прокуратуры, вкратце дело было так. В городе идет давняя борьба между двумя молодежными группировками – «золотой молодежью» и… не такой «золотой». В обеих компаниях, кстати, вполне себе русские парни. Накануне печальных событий от «золотой» крепко досталось не только вечным оппонентам, но и нескольким азербайджанцам. 6 октября «незолотые» решили отомстить. Где искать врага, они знали – в баре «Бульвар». А для силовой поддержки подговорили устроить разборки еще и с десяток азербайджанцев – из числа тоже обиженных «золотой молодежью». В итоге в «Бульвар» в ночь с 6 на 7 октября ворвалось около 12 человек – двое русских (прокуратура обвиняемых не именует, а вот в полиции их назвали – братья Зыковы) и примкнувшие к ним кавказцы. Досталось в баре всем – и посетителям, и персоналу, и обстановке с посудой. Семь человек обратились после в правоохранительные органы с заявлениями о получении телесных повреждений – гематом, синяков, ушибов, кровоподтеков. Сильнее всего досталось лидеру «наказанной» компании – его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сломанным ребром и переломом носа, в настоящее время парень лежит в челябинской больнице.
Зачинщикам драки далеко уйти не удалось: в ту же ночь были задержаны трое, в том числе один из братьев-славян, потом еще один. Как сообщил прокурор Дмитрий Курочкин, на сегодня в рамках возбужденного по статье 213 УК РФ «Хулиганство» уголовного дела арестованы пятеро – четыре азербайджанца и организатор-Зыков. Второму брату пока удается избежать задержания.
Тут уместно, кстати, мнение вице-губернатора Олега Грачева. Прокурор, понятное дело, не может рассуждать о тех фактах, которые еще не доказаны, поэтому драка в баре остается для слуги Фемиды именно хулиганской выходкой, за которую и карать надо соответственно. А вот Олег Николаевич 16 октября заявил: «Там (в Верхнем Уфалее. – Прим. автора) враждуют две группировки, во главе которых стоят родственники, – с одной стороны братья и с другой стороны братья, они славяне. Есть определенная экономическая подоплека, поскольку, по моей предварительной информации, у этих групп есть интерес к производству мрамора, и, таким образом, там происходит дележ сфер влияния».
На следующий день уже поползли слухи. То, что кавказцы «беспредельничали» в одном из баров Уфалея, заняло умы молодежи настолько, что славянские братья-организаторы на фоне мрачных смуглых фигур сообщников просто потерялись.
«Поймать зачинщиков той драки поймали, а вот в чем полиции и мэрии минус – так это в том, что никто сразу не растолковал населению, что же произошло, – рассуждает житель Верхнего Уфалея Антон Б. – Вот и начали придумывать кто во что горазд. Я уже слышал версии, что в «Бульваре» была перестрелка, что в город едут какие-то азербайджанские боевики на разборки… И, поддавшись слухам, народ потихоньку забурлил».