14 октября в 70-ю годовщину создания Украинской Повстанческой Армии украинские автономные националисты из движения «Автономное Сопротивление» провели ежегодные марши «Воля народам! Воля людині!» в городах Украины.
В городе Львове в семнадцать часов молодые люди начали собираться возле памятника Вячеславу Чорноволу, передает корреспондент ИА «Прометей». Всем участникам прицепляют на одежду красно-черные ленты. Взяв в руки множество революционных бандеровских флагов и символику с Идеей Нации и вооружившись революционным духом повстанческой армии, около 400 националистов двинулись вперед, пройдя торжественным шествием по улицам Львова. Участники акции скандируют: «Бандера, Шухевич — герои Украины», «Наша земля — наши герои», «Свобода, равенство, народная солидарность», «Воля, нация, социализм», «Воля народам — свобода человеку», , «Выборы — не выход! Выход — борьба» и другие.
Возле монумента жертвам политических репрессий автономы провели минуту молчания и проскандировали лозунг «Свободу честным! Свободу Павличенко!». Марш закончился торжественным вече возле памятника проводнику Степану Бандере, где были произнесены речи и выполнен Гимн Украины.





«УПА боролась за Украину. Об этом знают все и говорят политики, — говорил оратор. — Но они не упоминают за какую именно Украину боролась УПА. Все потому, что в той Украине не нашлось бы места для политиков и их спонсоров. Когда речь идет о социальной и политической цели борьбы УПА, то для так называемых успешных украинских, наступает неподходящий момент. УПА боролась за то, чтобы власть и собственность принадлежала всему обществу, а не каком-то паразитарном меньшинстве. В борьбе между господствующими классами и трудовым народом повстанцы занимали сторону трудящихся, а не болтали о примирении классов. Они выступали за Украину без холопа и без пана. Это не только честь героев УПА, но также подсказка обществу, что сегодня идеи, которые несла УПА актуальны как никогда. Важна борьба не только за Украину, как абстракцию, а борьба за свободную Украину в том смысле, что по всей стране власть будет принадлежать народу, собственность будет принадлежать народу, будет установлена общественная собственность на производство, не будет эксплуатации человека человеком, в мире не будет империализма и шовинизма. Мы призываем бойкотировать выборы! Все политические партии обманывают народ, не решают его проблемы. Только сам народ может управлять собой, и это невозможно осуществить путем выборов»
В Виннице мероприятие посетило около 150-ти человек. Впереди колонны активисты несли баннер «Воля народам, Воля людині!» и большой красно-черный флаг. Революционеры прошлись по центральным улицам города, выкрикивая лозунги «Свобода! Нация! Социализм!», «УПА стреляли, а не голосовали», «Мир хижинам — война дворцам!, «Долой министров, долой капиталистов!», «Украинские повстанцы — герои народа», они сражались за нашу свободу!» и другие. Винничане и гости города положительно восприняли акцию. Марш закончился у памятника Сечевым Стрельцам речью одного из активистов и символическим сожжением символики провластных и оппозиционных партий.




В Тернополе шествие посетило около сотни людей. Начался марш с площади возле памятника Степану Бандере, у которого координатором движения было провозглашено речь, с призывом к национализму, трезвой мысли, патриотизму. Девушки возложили цветы. В память погибшим героям впустили белый дым и спели национальный гимн. Завершили акцию возложением цветов Тарасу Шевченко, вспоминая, что Кобзарь был одним из первых революционеров: «Он начал революцию со слова!»




Хмельницкий:

Сумы:

В Николаеве (Николаевская обл.) несколько десятков национальных социалистов провели несанкционированный проход по центру города с использованием пиротехники. По приглашению украинских соратников, в проходе приняли участие ребята из русской «Вольницы»

Источник: Автономний Опір, Реактор, ІА «Прометей»