В Ингушетии вскрылось крупное мошенничество с жилищными сертификатами, которое провернула ОПГ, состоящая из госслужащих, нотариусов и риелторов.
В Ингушетии задержан первый подозреваемый по делу о хищении бюджетных средств из госбюджета. Экс-руководитель станицы Вознесенской Малгобекского района Ахмед Чергизов стал фигурантом дела о крупной махинации с жильем.
По данным следствия, чиновник и 11 его подельников похитили 1 миллиард рублей. На эти деньги они приобрели несколько десятков квартир в Москве.
Экс-глава станицы задержан и доставлен в изолятор временного содержания в Пятигорске. С апреля этого года Чергизов находился в розыске, в рамках этого дела уже была задержана группа московских риелторов в ноябре 2011 года.
— Как удалось установить следствию, Минфин республики незаконно выдал 109 сертификатов об утрате жилья жителями Назрановского, Малгобекского и Сунженского районов. Ущерб составил 873 млн 660 тысяч. По данному факту возбуждена редкая статья 210 УК РФ «Создание преступного сообщества». Установлено 12 причастных к махинации лиц, занимавших различные посты в госструктурах Ингушетии, — рассказал источник в правоохранительных органах республики.
По словам следователей, хищение денег через Министерство финансов Ингушетии совершалось с 2007 по 2008 год.
— Преступники использовали хорошо отработанную схему, оформляя дома в Малгобекском, Назрановском и Сунженском районах как разрушенные от стихийных бедствий. На полученную по поддельным документам денежную компенсацию покупали жилье в Москве, — сообщил Life News источник в правоохранительных органах республики.
Афера вскрылась около года назад после задержания в ноябре 2011-го группы мошенников-риелторов в Москве. Только сейчас следователям удалось собрать доказательства причастности ОПГ, состоящей из чиновников.
— Сегодня первый подозреваемый — Ахмед Чергизов — доставлен в ИВС Пятигорска. Суд изберет для него меру пресечения, — продолжает источник. — В связи с тем что он провернул аферу в особо крупных размерах, сторона обвинения будет настаивать на аресте задержанного.