Сотрудник Центра «Э» Алексей Окопный подал иск против активиста «Другой России» Сергея Аксенова и оппозиционера Павла Шехтмана, сообщает «Грани.ру». Он потребовал с них по 250 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба за оскорбительные, с точки зрения Окопного, заявления в СМИ.
Как говорится в иске, «благодаря таким, как Аксенов и Шехтман, во многих средствах массовой информации я упоминаюсь только с отрицательной стороны, где я являюсь преступником, совершившим тяжкие уголовные преступления».
Алексею Окопному доставили моральные страдания три фразы Сергея Аксенова, следует из иска. В одном из заявлений Аксенов говорит о причастности Окопного к убийству подмосковного оппозиционера Юрия Червочкина. В другой рассказывает о том, как Окопный угрожал няне его сына. Третья фраза звучит так: «У Окопного нет ни чести, ни достоинства и защищать ему нечего». Какие именно заявления Шехтмана задели Алексея Окопного, неизвестно.
«Вся моя безупречная десятилетняя служба в органах внутренних дел, служба в горячих точках на Северном Кавказе фактически перечеркнута публикациями в СМИ Аксенова и Шехтмана, которые причиняют мне нравственные и физические страдания: стыд, неловкость, сердечные и головные боли, бессонница», — говорится в иске Окопного.
В качестве третьих лиц по иску привлечены «Газета.ру», «Радио Свобода» и «Грани.ру» — СМИ, которые публиковали высказывания оппозиционеров. Первое заседание состоится в Симоновском районном суде Москвы 24 октября.
Сергей Аксенов остался доволен тем, что Окопный подал на него в суд. «Если они хотят детального разбора смерти Червочкина или дела о задержании моего сына, то они это получат», — заявил он «Коммерсанту».
Первого ноября 2011 года по указанию Алексея Окопного, как уверял Аксенов, был задержан его шестилетний сын Иван и няня ребенка Виктория Кузнецова, которой на тот момент было 16 лет. Ребенка допросили, о чем был составлен протокол. Как следовало из документа, полицейских интересовала политическая деятельность отца Ивана. Сергей Аксенов потребовал с МВД один рубль компенсации за задержание сына, однако суд ему в этом отказал.
Юрий Червочкин был избит в подмосковном Серпухове 22 ноября 2007 года. За несколько часов до избиения он позвонил в редакцию «Каспаров.ру» и сообщил, что за ним следят полицейские, которые ранее его неоднократно задерживали. После нападения Червочкин был доставлен в больницу, однако врачи не смогли его спасти. Дело так и не было раскрыто. В «Другой России» уверены, что к нападению причастен Алексей Окопный. Активисты собрали на него несколько досье.
Алексей Окопный известен многим активистам оппозиции. Ранее он работал в подмосковном УБОПе и уже тогда занимался оппозиционерами. В частности, по заверениям оппозиционеров, он угрожал им на допросах. Впоследствии он был переведен из Подмосковья в столицу. Активисты замечали его на оппозиционных акциях. Оппозиционеры, которых задерживали на мероприятиях, жаловались на угрозы со стороны Окопного. Фигурантка «болотного дела» Мария Баронова рассказывала, что он приходил к ней домой.
Лента