Районы «красных фонарей», розы, полицейские операции – и ложные обвинения: как документальный фильм телеканала ARD сам погряз в болоте «борьбы за власть», которую ведут рокеры.
В начале на Инго Дура (Ingo Dura) проливается дождь из цветов. Главарь группировки рокеров «Charters» — местного отделения «Ангелов ада» (Hells Angels) — женится в своем родном городе Ройтлинген. Все делается по церковному обряду и так, чтобы все выглядело вполне пристойно. Гита Экберг (Gita Ekberg), снявшая уже два документальных фильма на эту тему, точно знает, почему она выбрала именно такое начало для своего нового фильма о махинациях рокерских банд и ответной реакции выступающего с позиции силы государства. Впереди широкоплечие амбалы в своих рокерских куртках без рукавов, сзади церковный портал, в середине сам Инго Дура, его жена Ульрике и море из роз: впечатляющие карды в фильме, в котором не особенно много подобного рода сцен.
На самом деле в бесконечном конфликте «Ангелов ада» с их соперниками из группировки «Bandidos», а также с законом многое происходит за закрытыми дверями. Это связано не только с пресловутым кодексом молчания, из-за которого многие рокеры предпочитают не сотрудничать с представителями государства и средств массовой информации.
Это объясняется также умышленно создаваемым сумраком, в котором действуют банды рокеров. «У нас мужчина – это мужчина. Слово – это слово. А все остальное общество состоит из лжи и обмана», — так Инго Дура пытается в романтическом свете представить свое братство. Дитер Шнайдер (Dieter Schneider) из земельного Управления криминальной полиции Баден-Вюртемберга формулирует все несколько иначе.
Для него ясно, что рокеры ставят под сомнение государственную власть. Они живут по собственным законам, то есть вне закона (outlaw) — в самом прямом смысле слова.
Рокер сбил с ног прокурора
Совсем недавно, как рассказывает Экберг, один из членов возглавляемой Инго Дура группировки «Charter», обвинявшийся в покушении на убийство, попытался представить себя недееспособным. Тем не менее прокурор попросил полицейских доставить этого человека в зал суда, после чего представитель фемиды получил от него удар кулаком и был сбит с ног.
События, происшедшие с Уте Йоханнсен (Ute Johannsen), имеют отношение к новой истории рокерских группировок. Хозяйка одного из ресторанов в Фленсбурге (Flensburg) вынуждена была нанять на работу по охране своего ирландского паба и, к тому же, за чудовищно высокую зарплату слишком много представителей местного отделения «Ангелов ада».
Новым в истории рокерских банд является также и то, что в июне берлинский «ангел ада» Андре Зоммер (Andre Sommer) чудом остался жив после совершенного на него покушения, а вскоре после этого два члена группировки «Bandidos» были застрелены в столице. После перестрелки у дверей клуба в берлинском районе Веддинг были найдены следы ДНК, совпавшие с биологическим материалом, обнаруженном на конспиративной квартире неонацистской террористической группировки Национал-социалистическое подполье (NSU).
Расследование в тумане
Но уже тогда начала формироваться туманная серая зона, в которой рокерские банды прекрасно себя чувствуют. Какое объединение оставило свои следы? О каком сотрудничестве вообще идет речь – только о деловом, или были также совпадения на идеологическом уровне? Коричневые рокеры – это редкое явление, считают представители властей.
Кроме этого, есть еще и история с главными свидетелями. В Киле один из бывших рокеров обвинил в суде Франка Ханебута (Frank Hanebuth), бывшего шефа распущенной в настоящее время крупнейшей группировки «Charters Europas» в Ганновере. Обвинение было очень серьезным: якобы Ханебут заказал убийство одного человека, труп которого затем забетонировали в фундамент здания. Полицейские разломали бетон – и ничего не нашли.
Тем временем Гите Экберг приходится слегка разрываться между мелкими правонарушениями и крупными преступлениями, в том числе между между вымогательством и покушением на убийство, между доказанным и предполагаемым. Кажется, что в своих документальных фильмах она иногда пытается представить полную историю деятельности «Ангелов ада» и «Bandidos» в Германии – а иногда только новую главу в этой истории.
Подразделение спецназа GSG9 не оставило камня на камне
К новой истории относится также решительные, а иногда и странным образом жестокие ответные действия государства. Бойцы подразделение полицейского спецназа GSG9 недавно ворвались в один из клубов группировки «Bandidos» — сделано это было с применением ослепляющих гранат. Когда один из рокеров показывает автору фильма то, что осталось от помещения клуба, перед зрителями предстает картина полного опустошения, и после этого, действительно, трудно поверить, что в данном случае речь шла только о попытке обнаружить нечто спрятанное.
В рамках широкомасштабной полицейской операции на севере Германии сотрудники спецназа незадолго до этого ворвались в дом Ханебута и застрелили при этом собаку. Адвокат Ханебута Гетц фон Фромберг (Goetz von Fromberg) назвал тогда проведенную операцию «слишком масштабной и несоразмерной».
«Если у подразделения спецназа GSG9 есть на это время, то мы, конечно же, признательны», — замечает Кристиан Штайоф (Christian Steiof) из земельного Управления криминальной полиции. Возможно, с помощью подобного рода решительных действий кто-то хотел дать определенный сигнал? Штайоф качает головой. «Чистая прагматика», — говорит он, с трудом сдерживая улыбку.
Однако работа Экберг над третьей серией фильма еще не закончена. Десять клубов «Charter» были недавно запрещены, 11 распустились сами, демонстрируя опережающее послушание, а 12 были учреждены под другими названиями.
Оригинал публикации: Die Ohnmacht des Staates gegenüber den Rockern
ИноСМИ