После драки в ночном баре «Бульвар», где несколько азербайджанцев во главе с русским боксером избили посетителей, горожане вышли на стихийный митинг с требованием навести порядок. В Уфалей был введен ОМОН, прошли массовые проверки нелегалов. Главный организатор побоища Сергей Зыков признался, что шел мстить своему давнему врагу Андрею Рупеке. Между ними давно была давняя вражда. По той же причине в толпе налетчиков оказались и кавказцы — шли мстить за побитого на дискотеке товарища. Но тогда почему эта банальная разборка приобрела политический оттенок?
ВЕРСИЯ 1: ПЕРЕДЕЛ МРАМОРНОГО БИЗНЕСА
В городе работает полсотни цехов по обработке мрамора, большая часть которых принадлежит выходцам из Азербайджана. Говорят, многие цеха работают полулегально и не платят налоги. Может быть, русские решили изменить баланс в этом бизнесе? Мы задали этот вопрос Андрею Рупека, больше всего пострадавшему в той драке.
— Это все глупости, — говорит он, — нам нечего ни с кем ничего делить, мрамора хватает всем. У меня нет никакой вражды с азербайджанцами, которые живут в нашем городе. А те, что устроили бойню в баре, мне не знакомы. Откуда они взялись и за что мстили, я понятия не имею.
ВЕРСИЯ 2: НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ
Южан в городе очень много, а официально зарегистрировано 158 иностранцев. Горожане рассказывают истории о том, что в одной халупе было прописано 300 приезжих. Мигранты — это работники тех самых цехов, они живут при предприятиях. Заработанные деньги просаживают в местных барах и на дискотеках. Дерутся, уводят русских девочек. И местным парням это не нравится. Драка в «Бульваре» стала последней каплей.
Но между дракой и митингом прошла целая неделя. За это время в городе не произошло практически ничего. Единственный факт — попытались поджечь ларек одного азербайджанца, который близко общался с налетчиками. Киоск почему-то не загорелся.
В социальных сетях националисты пишут уфалейцам: мы готовы к вам приехать, поддержать. Но эти предложения остаются без ответа.
ВЕРСИЯ 3: ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА
Среди горожан есть мнение, что митинг и народное недовольство грамотно «подогреты» политическими противниками нынешнего мэра. Конкуренты использовали недовольство уфалейцев южанами, чтобы испортить ему репутацию. Эта драка стала отличным поводом. За эту версию говорит то, как все было организовано. В Интернете появилось письмо, которое описывало «ужасы» осадного города. В топ социальных сетей это письмо попало за деньги. Это видно по ряду признаков. Вряд ли кто-то будет спонсировать свой душевный порыв. Еще люди получали от друзей SMS: «Приходи на митинг». Кто-то организовал эту веерную рассылку. Точно было подобрано время митинга — вечер субботы, когда молодежи нечем заняться. Но кому предъявлять претензии в выходной день: чиновники не работают? А вот видимость вакханалии и неразберихи создать можно.
КП