Корреспонденты «КП» продолжают следить за расследованием нашумевшего дела о «банде Василия Федоровича» — известного екатеринбургского адвоката и блогера. Напомним, Васю и его дружков сегодня обвиняют сразу в нескольких убийствах (по слухам, на счету отморозков до 40 загубленных жизней). В конце сентября Следственный комитет накрыл сразу трех участников группировки. Причем тщательно спланированная операция проходила в трех совершенно разных точках России. Антона Поташникова схватили в Екатеринбурге. Его приятеля Егора Дровникова — в Кингисеппе Ленинградской области. А Андрея Зорина взяли под стражу и вовсе в подмосковном Подольске.
Мы уже приводили слова экс-начальника Управления интернет-ресурсами администрации губернатора Свердловской области Евгения Зорина об участии его сына Андрея в преступной группировке:
— Приятель моего сына Артем Вафин (самый младший подельник Федоровича. — Ред.) постоянно предлагал Андрею: «Давай поднимем денег». Андрей отказывался. Один раз отказался, второй. А потом Артем начал угрожать сыну расправой, и тот согласился. В мае они поймали машину и поехали на озеро Глухое. А там напали на водителя и угнали автомобиль. И вот по этому делу Андрей проходит как соучастник, по статье «Покушение на убийство».
Однако из появившейся у нас информации становится ясно, что Зорин-младший далеко не жертва обстоятельств. Вот какая информация появилась в нашем распоряжении.
Ночью 14 мая Артем и Андрей возле екатеринбургского ТЮЗа остановили серебристую «Дэу-Нексия». За рулем сидел уроженец Душанбе Бахром Зубайдов, который приехал в Екатеринбург погостить у друга. Машину приятеля таджик и взял покататься, а по дороге решил подзаработать. По крайней мере, так он говорил следователям. В результате двое молодых людей попросили довезти их до озера Глухое под Первоуральском. Однако незадолго до места назначения Артем и Андрей, сидящие на заднем сиденье, выхватили ножи и начали бить Бахрома в спину.
— Эти отморозки нанесли Зубайдову шесть ножевых ранений и пробили легкое. А после этого выкинули из салона на обочину, как мешок с мусором! — рассказал «Комсомолке» человек, знакомый с Бахромом (по понятным причинам мы не называем его имя). — После этого один из ублюдков пересел за руль, и они уехали. А истекающему кровью Бахрому пришлось ползти за помощью до ближайших дачных участков. К счастью, там оказался сторож, который и вызвал «скорую».
Жертва «банды Федоровича» провела на больничной койке почти два месяца. Сейчас он находится в Таджикистане, а по громкому делу проходит как свидетель. К слову, до середины августа этим преступлением занималась первоуральская полиция, и оно проходило у стражей порядка как «банальный» разбой. Однако когда кто-то из задержанных членов группировки «слил» Вафина и Зорина, Следственный комитет немедленно забрал это дело себе и переквалифицировал «Разбой» в «Покушение на убийство». Между тем саму «нексию» до сих пор так и не нашли.
Сейчас следователи выясняют, что все-таки послужило основной причиной нападения — жажда наживы, или все-таки молодые люди решили поквитаться с Зубайдовым из-за его неарийской внешности.
Справедливости ради стоит отметить, что бывшие студенты УрФУ 19-летний Артем Вафин и 20-летний Андрей Зорин присоединились к «банде Федоровича», когда та уже агонизировала. Основные действующие лица этого многотомного уголовного дела к апрелю 2012 года, когда молодые люди влились в группировку, уже убили американца Джорджа Якубяна, и по их следу шли стражи порядка. Напомним, мистер Якубян прилетел в Екатеринбург по делам. Однако исчез прямо из аэропорта. Как впоследствии выяснили сыщики, Федорович и подельники похитили бизнесмена прямо из аэропорта Кольцово, отвезли в лес, где ограбили и зарезали. Вскоре тело американца с застегнутыми на руках наручниками нашли в смотровой яме недостроенного гаража.
Впрочем, Вафин и Зорин быстро влились в «коллектив». Так, по неподтвержденной пока информации, кроме страсти к убийствам, у Артема было крайне больное чувство юмора.
— Мне рассказывали, что однажды Вафин накормил своих друзей человеческим мясом, — сообщил «КП» человек из окружения Артема. — Этот маньяк слепил пельмени, а в качестве начинки использовал ногу убитого человека. Мало того, после того, как гости поели, Вафин рассказал им, из чего было блюдо!
Эту дикую историю косвенно подтверждает и хорошая подруга Вафина и Зорина:
— Артем, действительно, как-то рассказывал мне про пельмени со специфической начинкой. Однако когда я спросила, из чего они были, Тема засмеялся и ответил, что мне лучше этого не знать.
За комментарием по случаю каннибализма с участием члена банды блогера мы обратились в Следственный комитет.
— Я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию, — только и сказал старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. — В интересах следствия я не могу разглашать какие-либо подробности этого уголовного дела.
По сравнению с забавами своего младшего приятеля, шалости Андрея Зорина выглядят детскими шутками. Так, один знакомый юноши уверяет, что Зорин любил рассказывать всем, что он — лейтенант ФСБ. Мол, благодаря этой легенде Андрей заслужил свой авторитет. Однако здесь есть и другая точка зрения.
— Да, Андрей представлялся иногда ФСБшником, но, разумеется, ему никто не верил, — говорит бывшая подруга подельника Федоровича. — Во дворе его россказни еще долго вспоминали и поднимали на смех.
Как бы там ни было, сейчас Андрею Зорину и Артему Вафину не до смеха. Первый обвиняется в нескольких смертях, второй — в покушении на убийство. Оба теперь находятся в СИЗО.
Кира Волосникова