В Сочи убит гражданин Таджикистана. Конфликт между несколькими гастарбайтерами произошел на почве отношения к спиртному.
Как сообщили в региональном СУ СК, четверо граждан Таджикистана жили в арендованном доме на территории Сочи. Все они были заняты на стройках города. Несколько дней назад к ним присоединился 31-летний гражданин Таджикистана, который до этого работал на строительных объектах в Крымске.
В ночь на 15 октября «старожилы» распивали спиртные напитки. В какой-то момент между 41-летним мужчиной и его непьющим 31-летним соотечественником возник конфликт. В ходе ссоры 31-летний мужчина избил оппонента. Потерпевшему стало плохо, и его отвезли в больницу. По пути в больницу мужчина скончался.
По заключению медиков, он погиб вследствие тупой травмы живота. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Принимаются меры по задержанию подозреваемого.
Росбалт
***
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области 23-летнему уроженцу Республики Узбекистан предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По версии следствия, в сентябре 2012 года в одном из частных домов Новокузнецкого района между обвиняемым и его 36-летним знакомым, у которого он находился в гостях, возникла ссора. После распития спиртных напитков мужчины стали вспоминать родные места, и хозяин дома негативно высказался об их общей Родине. Ссора переросла в конфликт, и гость нанес потерпевшему ножевые ранения. От полученных повреждений мужчина скончался. После совершения преступления обвиняемый скрылся с места преступления и попытался выехать в другой регион. Однако в результате грамотно проведенных оперативных мероприятий и следственных действий сотрудниками правоохранительных органов он был задержан. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.