Словосочетание «русский фашизм» устойчиво вошло в современный российский лексикон. Довольно часто его употребляют и современные СМИ, причем обычно с нарочитой целью запугать телезрителей и читателей абстрактным образом «русского Гитлера».
«Русскими фашистами» называют и знаменитое РНЕ 90-х годов, и наци-скинхедов начала 2000-х, и современных русских националистов. В действительности радикалов из РНЕ и наци-скинхедов правильнее было бы отнести к русскому нацизму и национал-социализму, а многие современные националисты являются скорее национал-демократами.
«Русский фашизм» в истинном значении этого понятия уже существовал в истории. В начале прошлого века большевики не дали подойти русским фашистам близко к власти, но те оставили заметный след в истории «другой» России – белоэмигрантской.
Для начала обозначим главную разницу между нацизмом и фашизмом. И то и другое представляют собой консервативные диктатуры с милитаризацией, упором на личность «вождя» и корпоративным государством. При этом фашизм включает лишь умеренный национализм и ставит на первое место «государственно-державный» фактор, а нацизм невозможен без ярого этнического национализма и внимания к расовому вопросу. Нацистской была, очевидно, гитлеровская Германия, а фашистскими государствами — Италия Муссолини и идейно близкие франкистская Испания и Португалия Салазара.
Советские пропагандисты решили, что для обозначения гитлеровцев мало подходит безликое определение «национал-социалисты» и назвали немцев «немецко-фашистскими захватчиками». Между тем фашистская Италия играла в немецкой агрессии лишь вспомогательную роль, а в 1943 и вовсе перешла на сторону союзников. Испания ограничилась одной дивизией добровольцев, а Португалия не участвовала в войне вовсе. При этом на стороне антигитлеровской коалиции против немецких нацистов Третьего рейха воевали расистские ЮАР и Родезия.
В 20—30-е годы 20 века поиск «третьего пути без коммунизма и капитализма» был характерен для всех европейских стран. В качестве яркого примера можно привести и униженную веймарскую Германию.
Не осталась равнодушной к этим настроениям и «параллельная», зарубежная Россия. Условно «национал-патриотический», «черносотенно-монархический» сегмент русской белоэмиграции, в отличии от «либерально-февралистского», не мог не отреагировать на подъем националистических движений в едва оправившихся от Первой мировой европейских странах. Подъем этот был вызван, с одной стороны, разочарованием в послевоенном «депрессивном» либерал-капитализме, и, с другой стороны, распространением большевизма. К тому времени русские эмигранты принесли с собой немало свидетельств о большевистском терроре.
Настоящий визуальный кошмар российского интернационалиста и антифашиста воплотила в себе «Всероссийская фашистская партия» Константина Родзаевского, основанная в 1907 году русскими эмигрантами в Манчжурии. Она активно действовала на «русском востоке в изгнании» в Харбине: черная форма, свастики и салют правой рукой.
В идеологии фашистов Родзаевского сочетались радикальный антисемитизм на уровне немецких нацистов и «национальная терпимость» по другим вопросам. В некотором роде ВФП можно назвать «черносотенцами без монархии» и «российскими патриотами-антисемитами». Они почитали национальным гимном «Боже, Царя храни», подчеркивали глубоко религиозный характер движения и лояльное отношение к народам России – как для русских православных партийцев предназначались православные нашивки, так предусматривались и специальные шевроны для российских мусульман.
В частности, в программе партии говорилось, что «российская нация – есть организм, объединяющий все народы России», а «полноправными гражданами России должны быть не только великороссы, украинцы и белоруссы, но и все другие народы России: татары, армяне, грузины и т.п.» То есть под «российской нацией» подразумевались не только народы в нынешних российских границах, а в советских и, возможно, шире – в границах царской России до 1917 года.
«Каждый народ России, участвующий в национальной революции и в грядущем национальном строительстве, должен получить право на культурную, административную и политическую автономию», — считали члены ВФП.
При этом евреев сторонники Родзаевского называли виновниками тягчайших бед русского народа, которые «в будущей России должны признаваться за нежелательных иностранцев».
ВФП руководствовалась, прежде всего, не лозунгом «Россия для русских!», а «объединением народов России против иудокоммунизма». Ее партийная программа начиналась со слов о том, что основная цель Всероссийской фашистской партии – «свержение еврейской коммунистической диктатуры над Российской страной и создание новой Национально-трудовой Великой России».
Объемный труд Родзаевского «Завещание русского фашиста» в первую очередь исследовал «еврейское засилье», а не пропагандировал «русский национал-шовинизм». В нем же декларировалась умеренная государствообразующая роль русских.