То, что происходило на избирательных участках России 14 октября 2012 года можно смело назвать полным провалом политической системы, присвоившей себе властные полномочия.
Явку в 7-12 % накрутили чиновники, а по факту она 4-5%, что свидетельствует о полном игнорировании местным населением не легитимно избранной власти.
В Самаре в 35 избирательном округе, старшие офицеры военной части лично стояли на входе в избирательные участки и отмечали галочкой принудительно приходивших на выборы подчинённых товарищей.
Так, стоя на крылечке дома культуры «Нефтяник» УИК 430 Куйбышевского района Самары, выполнявший эту унизительную для русского офицера роль военный полковник, ошибочно приняв меня за руководителя выборами, после приветствия доложил мне: — «Всё идёт по плану, пополняем явку, часть офицеров с жёнами уже проголосовали сутра, а сейчас ждём, должны подвезти остальных!». Я представился и сказав полковнику, что являюсь кандидатом в депутаты Игуменовым и спросил его , зачем они это делают, унизительно контролируя явку своих подчинённых, полковник ответил, что так приказало начальство.
Так же чиновники всех мастей и сословий организованно, принудительно проголосовали, выполняя приказы своих руководителей, таким образом, искуственно доведя кое где явку избирателей до 12%.
Наблюдатели от КПРФ обнаружили на УИК 436 в школе №177 большое количество не распакованных, прямо в типографских пачках приглашений на выборы, которые члены УИК обязаны были заблаговременно разослать избирателям по домашним адресам. Член Самарской городской избирательной комиссии от КПРФ Сошников Валентин Викторович, вызвал на место обнаружения приглашений, председателя горизбиркома Артамонову Ольгу Михайловну, и они составили акт о причинах преступного не уведомления избирателей о предстоящих выборах.
После этого факта, наблюдатели выборочно прошли по нескольким домам, расположенным по-близости, и провели опрос граждан на предмет того были ли они надлежащим образом информированы о том, что 14 октября состоятся выборы депутата Думы городского округа Самара. На что получили отрицательный ответ и откровенное удивление от неожиданного узнавания о том, что выборы уже идут, а им об это даже не сказали.
Работники авто центра по ремонту автомобилей на Пугачёвском Тракте, категорически отказались от приглашения наблюдателей прийти после окончания рабочего дня на избирательный участок и проголосовать за понравившегося им кандидата, обосновав свой отказ тем, что выборы, по их мнению, носят формальный характер, и партия власти всё равно подтасует результаты.
Такое отношение избирателей к выборам, свидетельствует лишь о том, что народ в массе своей разуверился в легитимности власти и в честности проводимых ею выборов,массово игнорируя, сей процесс и выражая, таким образом, общенародный протест.
Кандидат в депутаты Игуменов