Следователем по расследованию особо важных дел предъявлено обвинение десяти членам организованной преступной группы в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
В мае 2012 года в результате совместных действий сотрудников следственного управления СК России по Новосибирской области и ГУ МВД по Новосибирской области была пресечена деятельность этнической организованной преступной группы.
По версии следствия, в 2010 году трое уроженцев Азербайджана, не имеющие постоянного источника дохода, создали устойчивую организованную преступную группу из числа своих земляков для систематического совершения преступлений в отношении граждан. Руководители преступной группы планировали, организовывали и непосредственно руководили совершением преступлений, давали членам группы задания, распределяли их роли, участвовали в финансировании деятельности группы. Жертвами членов банды становились их соотечественники, занимавшиеся предпринимательской деятельностью и имеющие значительные материальные средства.
В мае 2012 года 6 подозреваемых были задержаны в Новосибирске и Москве. В ходе следствия были установлены и задержаны еще 4 человека.
По результатам проведенных следственных и процессуальных действий, следователем предъявлено обвинение десяти членам преступной группы. В зависимости от роли каждого из них, их действия квалифицированы по следующим статьям Уголовного кодекса РФ — ст. 209 УК РФ (создание либо участие в банде), ст.ст. 30,105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).
В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.