Осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис жалуется на нарушение права на переписку руководством мордовской колонии ИК-14. Об этом «НацАкценту» 19 октября рассказал координатор правозащитного центра «Русский вердикт» Алексей Барановский.
По словам Барановского, письма Хасис из колонии родным и правозащитникам не доходят до адресатов. «Евгения за последние месяцы написала мне порядка ста писем, из которых дошло по назначению только одно», — отметил он.
Барановский совместно с адвокатом «Русского вердикта» Александром Васильевым посетил Евгению Хасис в колонии 15 октября. Администрация колонии, где сидит Хасис, отказалась объяснять причину нарушения права на переписку. «Нам просто нечего не говорят, не опровергая сложившееся положение вещей», — рассказал Барановский.
Также выяснилось, что администрация зоны запретила заключенным получать сахар в передачах.
По словам правозащитников, мордовская женская ИК-14 считается одним из самых «жестких» в России.
Барановский отметил, что администрация ИК-14 ожидает в ближайшее время этапирования в колонию активистки Pussy Riot Надежды Толоконниковой.
В начале мая Мосгорсуд приговорил активистку «Русского вердикта», националистку Евгению Хасис к 18 годам лишения свободы как соучастницу убийства адвоката Станислава Маркелова. Ее гражданского мужа Никиту Тихонова признали виновным в убийстве и приговорили к пожизненному заключению.