Госдума РФ рекомендует Центризбиркому проверить американское избирательное законодательство на его соответствие международным нормам. Об этом говорится в проекте рекомендаций, которые депутаты собираются принять по итогам парламентских слушаний, сообщает «Интерфакс».
В документе говорится, что необходимо уделить особое внимание «наличию института международных наблюдений за выборами, обеспечению прав отдельных категорий избирателей, организации их учета, а также рассмотрению избирательных споров в США».
Кроме того, в проекте рекомендаций говорится, что Соединенным Штатам следует наложить мораторий на смертную казнь, а все дела содержащихся в Гуантанамо заключенных передать в гражданские суды. Тюрьма при этом, отмечается в документе, должны быть закрыта.
Депутаты призвали США также ужесточить наказание за проявления расизма, расовой и религиозной дискриминации, ксенофобии. Министерство иностранных дел РФ Госдума попросила «продолжать линию на противодействие нарушениям в США прав российских граждан, включая лица, похищенных в третьих странах и приговоренных американскими судами к длительным срокам заключения».
На парламентских слушаниях замглавы МИД РФ Сергей Рябков дал определение понятию «политический заключенный» применительно к американских реалиям. «Я считаю, что люди, которые находятся в американских, в том числе военных тюрьмах, без предъявления им конкретных обвинений, вполне могут быть отнесены к категории политических заключенных, которых держат там по политическим мотивам», — подчеркнул он.
Ранее МИД РФ критиковал систему выборов в США и ситуацию с соблюдением прав человека в этой стране. В декабре 2011 года вышел первый доклад российского внешнеполитического ведомства, в котором указывалось на несовершенство американского законодательства.
Доклад МИДа РФ стал ответом на ежегодные отчеты Госдепартамента США о ситуации с правами человека в мире. Отличие американских докладов заключается в том, что в нем оценивается ситуация почти во всех странах мира по одним и тем же критериям, а также речь идет не только о нарушениях прав, но и о их соблюдении. Россия регулярно критикуется в отчетах Госдепартамента США за ужесточение законодательства и несоблюдение прав человека, в том числе и на Северном Кавказе.
Источник: Lenta.ru