Руководство компании «Аэрофлот» приняло решение об увольнении бортпроводника-гея Максима Купреева, в 2011 году ставшего инициатором создания ЛГБТ-группы в ведущем российском авиаперевозчике.
В июле 2011 года и феврале 2012 года гей-активисты дважды пытались провести пикеты в поддержку Максима Купреева у офиса «Аэрофлота» в Москве, но был получен отказ.
В конце прошлого года компания под угрозой увольнения заставила Купреева заключить фиктивный брак со своей школьной подругой, после чего в феврале этого года активисты московского гей-прайда развернули недалеко от взлетно-посадочной полосы «Шереметьево» огромный баннер с осуждением «Аэрофлота». В Интернете была запущена петиция в поддержу Максима Купреева и осуждающая «Аэрофлот», собравшая 3,749 подписей, сообщает ИА Росбалт.
В этом году Максим Купреев был оштрафован российскими таможенными органами почти на 100,000 рублей за ввоз в Россию незадекларированных товаров из Китая. Сам бортпроводник утверждал, что осуществлял перевозку товаров по просьбе сотрудника «Аэрофлота» в Пекине, в связи с чем намеривался взыскать сумму штрафа с авиакомпании. Суд до сих пор не приступил к рассмотрению этого дела.