1883 — родился Вальтер Бух, партийный деятель НСДАП.
1929 — начало мирового экономического кризиса, который наиболее сильно ударил по США и Германии.
1935 — на Спасской башне Московского Кремля установлена пентограмма, изготовленная из рубина на Донбассе.
1936 — подписано соглашение о создании военной оси Германия-Италия.
1939 — СССР подписал договор о поставках зерна и нефти в Германию.
1941 — третий по величине индустриальный центр СССР Харьков занят немецкими войсками.
1944 — в тюрьме, в ожидании суда по обвинению в коллаборационизме, умер французский промышленник-автомобилист Луи Рено. Его компания была национализирована.
1945 — расстрелян по обвинению в государственной измене премьер-министр Норвегии Видкун Квислинг. В тюрьме Квислинг заявлял, что считает себя мучеником за великую Норвегию, а незадолго до казни составил своё генеалогическое древо, в котором возводил свою родословную к богу Одину. В Нюрнбергской тюрьме покончил с собой лидер профсоюзов Германии Р. Лей.
1953 — Ф. Паулюс в сопровождении ординарца Э.Шульте и личного повара Л.Георга уехал из Москвы в Берлин. За месяц до этого он встречался с руководителем ГДР В.Ульбрихтом и заверил того, что будет жить исключительно в Восточной Германии. В день отъезда «Правда» опубликовала заявление Паулюса, где говорилось, исходя из ужасного опыта войны против СССР, о необходимости мирного сосуществования государств с различным строем, о будущей единой Германии. И еще о его признании, что он в слепом подчинении прибыл в Советский Союз как враг, но покидает эту страну как друг. В советском плену Паулюс стал критиком национал-социализма и в 1944 году в плену вступил в антифашистскую организацию немецких солдат и офицеров. В ГДР Паулюсу были предоставлены охраняемая вилла в элитном районе Дрездена, машина, адъютант и право иметь личное оружие. В качестве начальника создаваемого военно-исторического центра он начинает в 1954 году преподавательскую деятельность. Читает лекции о военном искусстве в высшей школе народной полиции (предтеча армии ГДР), выступает с докладами о Сталинградской битве.
Все годы после освобождения Ф. Паулюс не прекращал доказывать свою лояльность к социалистическому строю. Руководители ГДР хвалили его «патриотизм» и не возражали, если свои письма к ним он подписывал как «генерал-фельдмаршал бывшей германской армии». Ф.Паулюс выступал с осуждением «западногерманского милитаризма», критиковал политику Бонна, не хотевшего нейтралитета Германии. На встречах бывших участников Второй мировой войны в Восточном Берлине в 1955 году он напоминал ветеранам об их высокой ответственности за демократическую Германию.
1956 – в Венгрию введены советские войска.
1960 — взрыв опытной межконтинентальной ракты Р-16 на стартовом полигоне в Байконуре. В результате погибло 74 человека, в том числе главный маршал артиллерии Неделин.
1964 — Северная Родезия провозгласила независимость и сменила название на Замбию.
1996 — умер Артур Аксман, рейхсюгендфюрер НСДАП с 1940 по 1945 гг., рейхсляйтер. Аксман Родился 18 февраля 1913 в Хагене. Присоединившись в 1928 к молодежному гитлеровскому движению, он быстро стал подниматься по нацистской иерархической лестнице и уже через 4 года стал одним из лидеров немецкой молодежи. В 1933 Аксман был назначен руководителем общественного совета по делам молодежи рейха. 8 августа 1940 он был назначен рейхсюгендфюрером НСДАП, сменив на этом посту Бальдура фон Шираха. Аксман пользовался в организации гигантским авторитетом, усилившимся после потери правой руки в боях на восточном фронте в 1941 году. В самом конце войны он выставил для обороны Берлина около 1000 молодых людей из своей организации. Аксман был среди тех, кто находился в бункере фюрера в апреле 1945; он же сообщил подробности смерти Гитлера и Евы Браун, а также заявил, что видел тело Мартина Бормана. Был арестован в ноябре 1945 года в Баварии за организацию нацистского подполья. Прошёл процесс денацификации (осуждён в 1949 г. американским судом к трём годам заключения) и после выхода на свободу проживал в Германии, занимаясь бизнесом.
2009 — в Туве опер расстрелял гаишников.
Правые Новости, day@nswap.info