В Кирове вынесен приговор несовершеннолетнему, который по мотивам национальной ненависти умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Октябрьский районный суд г. Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя города Кирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам национальной ненависти).
В судебном заседании установлено, что 18.04.2012 подсудимый, поддерживая идеи национал-социализма, испытывая неприязнь к выходцам Кавказа, Закавказья и Средней Азии, находясь около дома № 105 по ул. Энгельса г. Кирова совестно с двумя другими лицами напали на двух граждан, являющихся азербайджанцами. В ходе возникшей драки он, на почве национальной ненависти умышленно нанес потерпевшему клинком ножа 3 удара в область лопатки справа и один удар в область левой подмышечной впадины, причинив ему тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания виновному суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности виновного, в том числе условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом учтено, что подсудимый состоял на учете в отделении по делам несовершеннолетних УВД по г. на профилактическом учете в центре профилактики экстремизма УМВД по Кировской области, в целом характеризуется отрицательно.
Суд приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, сообщает прокуратура Кировской обл.
Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора Октябрьского района г.Кирова в интересах Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, постановив взыскать с виновного 14 тысяч рублей – средства, затраченные на лечение потерпевшего .
Приговор суда в законную силу не вступил, так как осужденный, считая назначенное ему наказание чрезмерно суровым, обжаловал приговор суда в кассационном порядке.