Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области раскрыли насильственные преступления экстремистской направленности, совершенные по мотивам идеологической ненависти, и довели их до суда.
Преступления были совершены в городе металлургов в начале этого года. Компания националистов, бонхедов, январским вечером отдыхала в одном из череповецких кафе. Спустя некоторое время в кафе зашла компания антифашистов, но, увидев сидящих за столиком бонхедов, они поспешили ретироваться.
Однако молодые люди решили воспользоваться ситуацией, и вышли для разбирательств вслед за своими соперниками. На улице разгорелась словесная перепалка, обе стороны стали оскорблять друг друга. Один из националистов достал предмет, похожий на пистолет, и антифашисты кинулись врассыпную. Одного из них, молодого человека 1988 г.р., четверо националистов догнали на проезжей части на ул. Сталеваров, повалили с ног и стали избивать руками и ногами. Бонхед, у которого был пистолет, воспользовался им, нанеся несколько ударов молодому человеку в голову.
В этот момент по улице ехал автомобиль такси, водитель которого едва избежал столкновения с молодыми людьми. Таксист и его клиент поспешили на помощь избитому пареньку. Националисты скрылись. Граждане оказали потерпевшему медицинскую помощь и вызвали полицию.
Серьезных травм молодой человек не получил, телесные повреждения были квалифицированы как побои.
Учитывая личность потерпевшего и все обстоятельства преступления, к его раскрытию сразу же подключились сотрудники череповецкого отделения Центра по противодействию экстремизму. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены все участники драки, а так же свидетели преступления.
Одним из неопровержимых доказательств вины нападавших стала запись с видео-регистратора, установленного в автомобиле такси. В отношении четырех националистов были возбуждены уголовные дела по ст. 213 УК РФ «Хулиганство» и 116 УК РФ «Побои», совершенные по мотивам идеологической ненависти. Молодым людям грозит до 7 лет лишения свободы. Материалы дела направлены в суд.
Источник