Задержан злоумышленник, совершивший подряд две кражи.
23 октября сотрудники ОМВД России по Красносельскому району задержали злоумышленника, совершившего подряд две кражи.
В первом эпизоде в полицию обратился 33-летний предприниматель. Он рассказал, что в период с 12.00 до 14.00 возле дома 3 по улице Краснопрудная неизвестный гражданин украл его портфель, в котором находились ювелирные изделия. Общий ущерб заявитель оценил в 540,7 тыс. рублей.
Во втором случае, в отдел полиции с заявлением о краже обратился 32-летний житель Московской области. По его словам, около 15.00 возле дома 6 на Комсомольской площади у него украли сумку с личными вещами.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 16.20 на Комсомольской площади полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 50-летний уроженец Грузии.
В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража), избрана мера пресечения — подписка о невыезде.
***
Задержание с применением оружия.
22 октября около 22.10 от дежурного ОМВД России по Бескудниковскому району экипажу группы задержания поступила информация о том, что во дворе одного из домов по Дмитровскому шоссе слышны крики о помощи. Прибыв по указанному адресу, сотрудники вневедомственной охраны увидели, как один мужчина, угрожая ножом, удерживает женщину, а второй наносит ей удары.
При появлении полицейских злоумышленники попытались скрыться. Одного из нападавших удалось задержать на месте. Во время преследования второго полицейскому пришлось применить табельное оружие. После устного предупреждения злоумышленник не остановился, и сотрудник произвел три выстрела вверх.
В результате применения огнестрельного оружия пострадавших нет. Оба подозреваемых — граждане Киргизии 25 и 30 лет — задержаны и доставлены в ОМВД России по району Западное Дегунино. При досмотре у них изъят кошелек и мобильный телефон потерпевшей.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.162 УК РФ (разбой).
***
В Московской области полицейскими задержана группа лиц за незаконное приобретение и хранение оружия и наркотиков.
22 октября 2012 года в ходе совместной реализации оперативной информации сотрудниками 3 отдела ОРЧ УР № 1 ГУ МВД России по Московской области совместно с ОУР МУ МВД России «Одинцовское», ОУР ОМВД по Клинскому району, в г. Одинцово Московской области задержана группа лиц за незаконное приобретение и хранение оружия.
В ее состав входили двое уроженцев Кыргызской Республики 1979 года рождения и уроженец Республики Узбекистан 1986 года рождения. При личном досмотре у одного из задержанных обнаружено и изъято 3 грамма порошкообразного вещества, как в дальнейшем показала экспертиза, героина.
В ходе проведения дальнейших оперативно-разыскных мероприятий установлено, что данная группа лиц хранит оружие в автомобильном боксе-«ракушке» возле одного из домов по ул. Вокзальная в г. Одинцово.
При осмотре автобокса полицейскими обнаружен и изъят целый арсенал оружия: автоматы, охотничий револьвер системы «Наган», патроны в количестве 125 штук, приборы для бесшумной стрельбы.
В ходе расследования по данному факту была назначена судебно-биологическая генотипоскопическая экспертиза. В результате проведенного исследования экспертами доказано, что следы биологического происхождения (пота) на патронах, соответствуют ДНК одного из задержанных. Таким образом, благодаря экспертно-криминалистической работе, доказана вина одного из фигурантов уголовного дела.
Следственным Управлением МУ МВД России «Одинцовское» возбуждены уголовные дела за нарушение правил оборота наркотических средств и незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В отношении задержанных Одинцовский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Петровка 38