Утвержденная Дмитрием Медведевым программа приватизации предусматривает переход в частные руки к 2016 г. 12 крупных компаний, в том числе «Роснефти», ВТБ, «Русгидро», «Аэрофлота», а также частичную приватизацию РЖД, «Транснефти» и других госактивов. Но отсутствие конкретных сроков продажи ставило под сомнение выполнение программы.
Вчера правительство утвердило график приватизационных сделок на 2013 г. Минимум, определенный исходя из возможностей рынка, — это восемь сделок (см. таблицу), заявил министр экономического развития Андрей Белоусов. Прогнозируемые доходы бюджета от них — 260-270 млрд руб. — меньше заложенной в проект бюджета на 2013 г. суммы в 433 млрд руб. «Это консервативный план, если ситуация на глобальных рынках будет волатильной. Но это минимальный обязательный план», — объясняет сотрудник Росимущества. Если позволит конъюнктура, будут и другие крупные сделки, обещает он.
Крупнейшие сделки в этой обязательной программе-минимум — продажа до 6% акций «Роснефти» и 10-25,5% акций ВТБ. Белоусов не стал уточнять, будет ли сочтена приватизацией «Роснефти» уже объявленная на следующий год сделка по приобретению 5,66% акций «Роснефти» британской нефтяной компанией ВP. Высокопоставленный чиновник Росимущества и сотрудник аппарата правительства утверждают, что в графике приватизации речь идет о продаже 6% акций дополнительно к тем, что купит ВP. «Это две абсолютно разные истории», — уверяет один из собеседников «Ведомостей». Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова вчера не стала комментировать эту информацию.
Планам правительства продать в следующем году почти 12% «Роснефти» скорее всего будет сопротивляться сама компания. Представители «Роснефти» вчера отказались от комментариев, но ее президент Игорь Сечин не раз говорил, что он против поспешного выхода государства из капитала госкомпании, предупреждая о негативных последствиях для бюджета и внутреннего рынка топлива. К тому же грядущая покупка ТНК-ВР существенно увеличивает долговую нагрузку на «Роснефть»: по оценке «Открытие капитала», чистый долг «Роснефти» после сделки вырастет с $22 млрд до $69 млрд. Получить за акции максимальную цену правительству не удастся, лучше отложить приватизацию «Роснефти» до 2015 г., советует аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук: «К этому времени компания завершит программу модернизации перерабатывающих заводов. Появится синергетический эффект от покупки ТНК-BP». В 2013 г. оценка будет близка к стоимости акций «Роснефти» для сделки с BP — $8 за бумагу, полагает он.
О скорой приватизации ВТБ чиновники и президент банка Андрей Костин заговорили после удачного размещения Сбербанка. Помощник президента Эльвира Набиуллина не исключает докапитализации банка перед его приватизацией. Скорее всего продажа 12-25,5% акций ВТБ в 2013 г. будет похожа на приватизацию 10% его же акций в 2011 г.: крупные якорные инвесторы выкупят практически все дополнительное размещение, прогнозирует руководитель департамента по управлению активами «Третьего Рима» Александр Варюшкин.
Среди сделок, которые не вошли в обязательный план, но которые тоже возможны в 2013 г. при хорошей конъюнктуре, — приватизация 5% РЖД, 100% «Росагролизинга» и 50% Объединенной зерновой компании (ОЗК), следует из выступления Белоусова на заседании правительства.
По его словам, продажа 5% акций нужна, чтобы сделать компанию публичной и получить рыночную оценку для ее дальнейшей приватизации. Ведь государство планирует сократить долю в транспортной монополии до 75,1% к 2016 г. Этот подход к приватизации РЖД поддерживает и ее президент Владимир Якунин.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера затруднился сказать, согласовало ли правительство эти планы на 2013 г. с администрацией президента. «В любом случае все будет зависеть от конъюнктуры. Со 100%-ной уверенностью что-либо прогнозировать нельзя», — добавляет он.
Источник: Ведомости