Акмальжон Маматов вернулся на родину. Уроженец Киргизии Акмальжон Маматов добрался из Москвы в Бишкек.
Наш сайт уже писал про 20-летнего киргизского гастарбайтера Акмальжона Маматова, который в мае этого года после страшной драки угодил в больницу с тяжелейшими ранениями. Несколько месяцев врачи оказывали помощь юноше, который перенес травмы черепа и с огромным трудом восстанавливал контроль над телом.
Акмальжон приехал в Москву на заработки, но в мае этого года был сильно избит. В больницу доставили едва живого, московские нейрохирурги буквально вытащили его с того света. У Маматова не было медстраховки, так что лечение требовало денег. Родители продали дом и имущество. Потом обратились за помощью в посольство. Его сотрудники собирали деньги, откуда только возможно.
Когда у его семьи кончились деньги на лечение (Маматов не имел медицинской страховки), то материальную помощь парню оказал РосПроф и лично его председатель Владимир Петрович Шапошников. Собрали Маматову деньги и сотрудники киргизского посольства в Москве, члены «Всероссийского конгресса узбеков», а также простые москвичи.
Последние два месяца Акмальжон лечился в многопрофильном медицинском центре «Маяк». Владимир Шапошников и сотрудники посольства посетили пациента в прошлую пятницу, незадолго перед его отъездом на родину, где он продолжит лечение. Глава РосПроф пожелал Акмальжону здоровья и счастливой дороги.
Теперь стало известно о том, что Акмальжон Маматов добрался до Бишкека и уже поступил в медицинское учреждение для прохождения реабилитации. Впереди его ожидают новые операции.