Саратовское управление Роскомнадзора обратилось в адрес местных интернет-СМИ с предупреждением о недопустимости экстремистских высказываний на форумах информационных агентств.
Ведомство напоминает, что редакция интернет-СМИ после вынесенного предупреждения вправе удалить подобные комментария с сайта либо отредактировать. Юридические последствия для издания наступают в случае, если средство массовой информации не удалило или не отредактировало соответствующие комментарии.
С начала года Роскомнадзор направил в СМИ 24 обращения такого рода: в ИА «Взгляд-Инфо» – 12 обращений, интернет-газету «Четвертая власть» – 11 обращений, сетевое издание «Общественное мнение» – одно обращение. В последнем случае речь шла о комментарии саратовского общественника Александра Сукманова под новостью «Лидер таджикских гастарбайтеров требует от России спасти их как нацию» от 17 октября 2012 года. В своем комментарии Сукманов указал на антинародную политику российских властей, которая, по его мнению, способствовала плачевной демографической динамике в стране.
***
Прокуратура Санкт-Петербурга добилась ограничения доступа к сайтам экстремистских организаций. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре, Кировским и Красногвардейским районными судами города удовлетворены требования прокуратуры обязать ряд интернет-провайдеров ограничить доступ к конкретным сайтам, содержащим противоправную информацию. Названия сайтов в сообщении не уточняются.
Всего по результатам проверок органами прокуратуры Санкт-Петербурга внесено 59 представлений, объявлено 21 предостережение, в суды направлено 69 исковых заявлений об обязании ограничить доступ к сайтам, содержащим подобную информацию.
Так, прокуратура Красногвардейского района в результате мониторинга сети Интернет установила возможность беспрепятственного выхода на интернет-ресурсы, содержащие публичные призывы к экстремистской деятельности, совершению террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды на расовой, национальной или религиозной почве, а равно унижению достоинства человека либо группы лиц. В связи с этим прокуратурой района предъявлены исковые заявления об обязании интернет-провайдеров — ООО «Инфотех» и ООО «Айконет» ограничить доступ к конкретным сайтам. Данные исковые заявления районными судами удовлетворены.
Аналогичные меры приняты прокурорами Адмиралтейского, Кировского, Петроградского, Приморского, Пушкинского и Центрального районов Санкт-Петербурга.
Кроме того, как выяснили прокуроры города в рамках работы по надзору за реализацией приоритетного нацпроекта «Образование», после подключения образовательных учреждений к глобальной сети учащиеся получили доступ к ресурсам, содержащим неэтичный и агрессивный контент. «Порнография, терроризм, пропаганда наркотических средств, националистический экстремизм, маргинальные секты, способы и методы изготовления самодельных взрывных устройств — яркие примеры содержания интернет-сайтов, доступ к которым зачастую должным образом не ограничен», — говорится в сообщении.
Так, прокуратурой Василеостровского района в ряде школ выявлены факты свободного доступа к сайтам экстремистских организаций, а также к сайтам, содержащим информацию о способах изготовления самодельных взрывных устройств. В связи с этим прокурором внесено обобщенное представление в адрес главы районной администрации. Руководством образовательных учреждений приняты меры к устранению нарушений.
Аналогичные случаи установлены в Адмиралтейском, Выборгском, Красносельском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском, Петродворцовом и Приморском районах.