В Ирбите сегодня неизвестные разрисовали памятник Владимиру Ленину: из вождя пролетариата попытались сделать «гермафродита». В мэрии уверяют: никакой политической подоплеки этот акт вандализма не носил – это баловство подростков. Коммунальным службам города дано распоряжение памятник очистить.
Как стало известно «Новому Региону», сегодня на одной из центральных площадей Ирбита маркерами и красками изрисовали памятник Владимиру Ленину. Группа подростков из вождя пролетариата попыталась сделать «гермафродита»: ему пририсовали мужские и женские органы. Несмотря на то, что сегодня коммунисты по всей стране празднуют 94-летие рождения комсомола, в администрации Ирбита уверяют: политической составляющей в акции нет.
«Это центральная историческая часть города, там много старых домов, неблагополучные семьи живут с детьми. Подростки гуляли на площади, там памятник Ленину, сделанный в советском стиле: вождь стоит на трибуне. И они разрисовали его – до куда дотянулись. Никакой политики, – рассказали «Новому Региону» в орготделе администрации МО город Ирбит. – С детьми провели разъяснительные работы, об их поступке сообщат родителям».
Сегодня же коммунальные службы осмотрели испорченный объект и в ближайшее время приведут его в надлежащий вид, тем более, что 7 ноября на площади возле Ленина пройдет большой митинг коммунистов. К слову, представители ирбитского отделения КПРФ о случившемся узнали лишь от корреспондента «Нового Региона». Обещали выехать на место и разобраться.
Напомним, несколько месяцев назад вандалы залили чернилами памятник первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге. Только спустя полтора месяца работ реставраторам удалось полностью его очистить. Между тем, ЧП в Екатеринбурге вероятнее всего имеет политические причины. Свердловские полицейские продолжают расследовать инцидент, идут допросы активистов «левых» движений.
Источник: РИА «Новый Регион»