В социальных сетях кавказцев, проживающих в Омске, призывают объединиться для того, чтобы в день проведения националистического шествия «Русский марш» в «случае необходимости» дать отпор русским. Организаторы самого шествия опасаются провокаций.
Традиционно организацией проведения «Русского марша» в Омске занимается ЛДПР. Официально организатор акции, лидер молодежного крыла омских либерал-демократов Сергей Трубин заявляет, что их акция «Русским маршем» не является. Однако по факту именно так ее презентуют в группе на сайте «ВКонтакте».
Параллельно традиционной акции, на том же сайте в группе «4 ноября в Омске! Пойдем стоять за Кавказ» призывают лиц кавказской национальности объединяться и сопровождать «Русский марш».
«Вышеуказанная группа (группа «Русского марша» — БК55) мотивирует людей на расизм и среди них есть конкретные люди которые целенаправленно будут завящывать драку среди лиц кавказской национальности. Не дадим им сделать это и трогать простых прохожих кавказцев студентов и т.п. Покажем кто есть кто! Они сами начали! Мы просто будем сопроводжать и стоять за своих», — говорится в группе «кавказцев» (грамматика автора сообщения сохранена — БК55).
Периодически в обеих группах появляются сообщения с угрозами, которые, впрочем, оперативно удаляются модераторами. Организаторы поясняют, что делают все возможное, чтобы не допустить столкновений.
«4 ноября, возможно, мы столкнемся с определенными провокациями. Мы призываем не поддаваться на них. Повторяю: наша акция мирная и посвящена она дню народного единства. На акцию приглашаются все, кто разделяет такую позицию. Тем людям, которые нам угрожают, нужно вспомнить, что они не в первобытном обществе живут, и использовать более цивилизованные способы общения», — заявил Сергей Трубин.
О мирном характере своих намерений также поясняет и организатор группы защитников кавказцев Эльнур Магеррамов. По его прогнозам, стычки все-таки будут.
«Последний раз для тех кто в танке поясняю!!! Группа создана для того что бы защитить кавказцев на марше, где обязательно будет стычка…И ваши русские ребята обязательно нападут на наших ребят по одному! Мы всего лишь будем сопровождать!», — пишет Магеррамов (грамматика автора сообщения сохранена — БК55). Шествие стартует в 12.00 от площади у торгового центра «Омский» и пройдет по маршруту до библиотеки имени Пушкина, где закончится патриотическим митингом. Владимир Червонящий