1648 – украинскими казаками Богдана Хмельницкого устроен погром, в ходе которого «погромлено» около двенадцати тысяч жидов.
1790 — русофоба Александра Радищева, закованного в кандалы, фельдъегерь наконец увозит в Сибирь.
1894 — вступил на престол Царь — Мученик Николай II.
1906 — жид Лев «Троцкий»Бронштейн сослан на вечное поселение в Сибирь. По пути к месту ссылки ему удалось бежать, и до мая 1917 года Бронштейн паразитировал за границей.
1917 — генерал M.B. Алексеев приехал из оккупированного большевиками Петрограда в Новочеркасск. Этот день стал официальной датой рождения Белого движения.
Британский министр иностранных дел лорд Артур Джеймс Бальфур в письме к лидеру британских сионистов лорду Лайонелу Уолтеру Ротшильду сообщил о согласии правительства Великобритании на «создание в Палестине национального очага для еврейского народа». Впоследствии это письмо стало называться «Декларацией Бальфура».
1918 – немецкая армия вторглась в Родезию. Донская армия атамана Краснова начала наступление против красных бандитов в Донбассе.
1926 – 18-летний шафка совершил неудачную попытку покушения на Б. Муссолини, после чего Папа Римский заявил, что Муссолини находится под защитой Бога.
1934 – национал-социалистами запрещено в качестве свадебного марша использовать музыку еврея Мендельсона.
1938 — родился Дэвид Лэйн.
1944 — Леонид Брежнев получил звание генерал-майора. Это было его единственное повышение в чине во время войны. В те же годы Брежнев был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени и медалями. Коллекция пополнилась..
1956 — венгерское правительство заявило о выходе страны из Варшавского договора (заключён в 1955) и обращается к ООН и западным державам за помощью против вторжения советских войск. СССР использовал своё право вето для отклонения требования западных держав рассмотреть критическое положение, сложившееся в Венгрии.
1975 — убит кинорежиссер-педераст Пазолини. Пьера Паоло Пазолини критики еще при жизни называли «одним из самых оригинальных и извращенных режиссеров своего поколения». При жизни он стал символом пидор-«культуры», будучи в то же время убежденным коммунистом, считавшим Маркса (тоже педераста) одним из самых важных людей в своей жизни. Извращенец был ликвидирован в Остии близ Рима. Его тело было найдено утром в луже крови. У него было переломано 10 ребер, раздавлено сердце, разбита челюсть, сломана левая рука и наполовину вырваны уши. По его трупу несколько раз проехала машина. 17-летний Джузеппе Пелози был арестован и осуждён за убийство, но 7 мая 2005 года он отказался от своего добровольного признания в убийстве, и расследование было возобновлено. В преступлении участвовали сразу четыре убийцы, а не один Пелози. По данным журнала Oggi, помимо Пелози в убийстве Пазолини принимали участие ещё два подростка, братья Франко и Джузеппе Борселино, умершие впоследствии от СПИДа (видимо, друзья-гомики). Личность четвёртого злоумышленника не установлена. Это преступление (наряду с делом Вильмы Монтези) продолжает оставаться одной из самых больших нераскрытых тайн Италии XX века. Друзья-гомосеки «маэстро» не раз признавались, что в процессе подготовки фильма «Сало или 120 дней содома» Пьер получал многочисленные угрозы от фашистов. Сама картина имела длинную скандальную историю, однако убийство режиссёра так и не связали с её выходом и волной протеста.
1983 — правительство Южной Африки провело референдум среди белых граждан по вопросу об изменениях в конституции, которые касаются создания трёхпалатного парламента (для белых, цветных и индийцев) и выборов президента страны членами парламента. Две трети принявших участие в голосовании высказались за внесение изменений. В Испании суд республиканцев приговорил лидеров троцкистской Партии объединенных марксистов к 15 годам тюрьмы каждого.
1990 – в Дубоссарах (Приднестровье) произошли первые вооруженные столкновения между молдавскими и приднестровскими военными формированиями. Подразделения молдавской полиции применили оружие, пытаясь освободить захваченные женщинами Дубоссар помещения райсовета, суда и прокуратуры. Трое человек погибли.
1995 — скончался митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн.
2003 — таки помер Лев Израилевич Горлицкий (р. 1906), советский конструктор бронетехники.
2004 — исламским фанатиком Мохаммедом Буйери убит нидерландский кинорежиссёр, телепродюсер, публицист и актёр Тео ван Гог.
Правые Новости, day@nswap.info