Собранные Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему бездомному Игорю Зарукину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что Зарукин некоторое время проживал с сожительницей в поселке Усть-Баргузине Баргузинского района республики. В начале весны после произошедшей ссоры женщина выгнала его из дома, после чего мужчина занимался бродяжничеством. 17 мая 2012 года, обменяв у местного жителя свою одежду на велосипед, он направился в соседнее село. Ночью по пути Зарукин свернул к расположенной вблизи проселочной автодороги сторожке на территории одной из пилорам. Внутри находился владелец лесозаготовительной организации — гражданин Китая, который впустил мужчину и предложил согреться. В ходе завязавшегося разговора между предпринимателем и гостем произошла ссора. В этот момент бродяга схватил со стола нож и нанес им удар иностранцу в грудь. Китаец успел выбежать наружу, однако через некоторое время в результате причиненного ранения скончался. Злоумышленник после совершенного преступления скрылся с места происшествия на автомобиле потерпевшего, однако через некоторое время был задержан в близлежащем селе.

Приговором суда Зарукину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

Мой Улан-Удэ