По постановлению заместителя прокурора г. Омска 18-летний местный житель привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

По постановлению заместителя прокурора г. Омска 18-летний местный житель привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов

Прокуратурой города Омска совместно с Управлением ФСБ России по Омской области проведена проверка по факту размещения 18-летним местным жителем материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Проверкой установлено, что в начале августа 2012 года указанный гражданин создал в одной из социальных сетей Интернет-сообщество под названием «Российская Социал Демократическая Народная Партия», главным изображением данной группы он сделал «Звезду Давида» с немецкой свастикой в середине. Кроме того, разместил два фотоизображения нацистской символики, а под названием группы поместил лозунг «Россия для Русских».

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут установленную законом ответственность.

Опрошенный в ходе проверки 18-летний омич пояснил, что факт размещения вышеуказанных материалов признает, но лично экстремистских взглядов не разделяет. В связи с тем, что доступ к размещенным материалам экстремистского содержания имел неопределенный круг лиц, в отношении указанного гражданина заместителем прокурора г. Омска вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов), ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Мировым судьей судебного участка № 45 Кировского округа г. Омска 18-летний омич признан виновным в совершении административных правонарушений, ему назначено наказание в виде штрафа.

В настоящее время данные материалы экстремистского содержания удалены из социальной сети.