В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления ФСКН России по Свердловской области в Арамиле на улице Мичурина, 9 задержали по подозрению в хранении наркотических средств 42-летнюю цыганку. В ходе личного досмотра в правом кармане свитера женщины обнаружен и изъят прозрачный пакет с героином. Масса наркотика, который женщина планировала сбыть, по данным экспертизы, составила 199 граммов. По словам задержанной, героин она приобрела у другой женщины, 1961 года рождения, на улице Калинина, 55.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН области, на данном адресе была задержана женщина-дилер. В ходе личного досмотра дамы в ее нижнем белье был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, обмотанный скотчем, внутри которого находился героин общей массой 794 грамма. Женщина спокойно открыла дверь оперативникам, предположив, что к её бабушке-гадалке, проживающей вместе с ней, пришли очередные посетители.

Известно, что ранее, в апреле 2012 года, также сотрудниками наркоконтроля был задержан её 50-летний муж-цыган, у которого был изъят героин массой 604 грамма.

По данным фактам следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.30 — п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, в особо крупном размере), сообщает JM.

***

Трое липецких цыган, сбившись в шайку, приторговывали героином.

В Липецке закончено расследование деятельности преступной группы из трех цыган, организовавших в городе сбыт наркотического зелья в лучших традициях голливудских фильмов. Секретность, глубокая конспирация и четкое распределение преступных ролей были «визитной карточкой» ромалов.

Хранение и сбыт героина цыгане устраивали на специально снятых для этого квартирах, и эти квартиры постоянно сменялись одна другой. Номера мобильных у преступников также постоянно заменялись новыми. При этом были четко расписаны роли в шайке: один цыган закупал наркотик, другой фасовал, третий обеспечивал сбыт, сообщает proNews48.

В ходе обысков у членов группы изъяли суммарно около 360 граммов героина. Это около 4000 доз.

Сейчас дело направлено в суд.

***

В Кургане задержали таджика с килограммом героина на продажу.

Бывший таджик, а теперь житель Екатеринбурга, занимался торговлей наркотиками. Встречу с покупателем 50-летний наркоторговец назначил в городе Катайске, в гостинице «Привал». Здесь его и задержали оперативники наркоконтроля.

В ходе экспертизы было установлено, что в двух полиэтиленовых пакетах находится героин высокого качества, весом 1 килограмм 309 граммов.

Уголовное дело заведено по факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Ранее этот таджик уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду и сбыт наркотиков и отбывал наказание в одной из исправительных колоний Курганской области, сообщает Курс.

***

В аэропорту Челябинска задержали таджика с килограммом героина в желудке.

Этот способ провоза наркотиков правоохранители Челябинской области знают хорошо. Как и то, насколько он опасен для наркокурьеров. Поразило видавших виды оперативников количество наркотика в желудке гражданина Таджикистана — 900 грамм героина. Наркокурьер был задержан в аэропорту Челябинска вчера. Он прилетел из Душанбе. В зале прибытия международного сектора его и задержали сотрудники транспортной полиции. В ходе осмотра у него в желудке нашли 112 капсул с героином общим весом 900 грамм.

Ранее этого же курьера задерживали сотрудники таможни Узбекистана за аналогичное преступление. Он провел в колонии 16 лет.
Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств». Курьер арестован и помещен в следственный изолятор, сообщает ЛентаЧел.