Разработчики стратегии национальной политики РФ предлагают распространить этнологическую экспертизу на проекты всех федеральных законов и правовых актов, сообщил в субботу руководитель рабочей группы по разработке проекта стратегии Вячеслав Михайлов.

Согласно указу президента России, стратегия государственной национальной политики должна быть утверждена до 1 декабря. Для выработки ее проекта была создана рабочая группа в президентском совете по межнациональным отношениям.

«В наших условиях должна быть введена вообще этнологическая экспертиза — не только законопроектов, правовых основ нашей деятельности, а этнологическая экспертиза во всех направлениях нашей социальной, хозяйственной жизни, социальной, политической деятельности — и с точки зрения экономики, и с точки зрения социальной сферы, образования и так далее», — сказал Михайлов на пленарном заседании Общественной палаты РФ и совета общественных палат России, посвященном разработке документа.

По его словам, это будет непросто сделать, но такой шаг позволит решить ряд проблем, связанных, в том числе, с межэтнической напряженностью.

«Я понимаю, что это непростая точка зрения, но без экспертизы в нашем социуме мы можем столкнуться с очень многими проблемами», — пояснил глава рабочей группы.

В свою очередь директор департамента межнациональных отношений Минрегиона Александр Журавский уточнил, что по действующему законодательству этнологическая экспертиза проводится «по отношению лишь к малочисленным народам» — по актам и документам, затрагивающим интересы этих народов.

Давая предварительную оценку подготовленному проекту стратегии, Михайлов выделил в нем три основные составляющие, или цели.

«Главной целью является формирование и укрепление российской политической нации, то есть сплочение российского общества в единую политическую нацию, это принципиальная вещь. Вторая целевая установка — это развитие этнокультурного многообразия нашего государства, то есть сохранение культур всех народов и развитие их. Третья позиция — это укрепление гражданского единства общества, достижение межнационального согласия», — рассказал Михайлов.

Он добавил, что в ходе работы над проектом стратегии возникли «острые дискуссии, связанные с развитием российской, русской нации и вокруг так называемого русского вопроса».

«Мы, в конечном счете, нашли консенсус, определив роль русского народа в создании российского государства не только как историческую роль, как государствообразующего народа, а (нашли), как мне кажется, удобную и наиболее точную форуму: что русский народ в системе всех межнациональных отношений является системообразующим ядром российского социума, основанным не только на его численности, но и на русском языке и русской культуре», — сказал Михайлов.

По его словам, под русской культурой в данном случае следует понимать и вообще «российскую культуру, как культуру, которая сформирована с участием всех народов РФ».

Свои предложения Общественная палата направит в рабочую группу Михайлова. Проект будет еще дорабатываться с учетом поступивших мнений и замечаний общественных деятелей, чиновников и экспертов.

Источник: РИА Новости