В Сургуте прошел «Русский Марш против этнобандитизма». Мероприятие, с согласованием которого, по словам организаторов, до вечера пятницы тянули в администрации города, ожидалось достаточно масштабным. Так, один из подававших заявку в мэрию, Денис Щелкунов (позже он, по словам его соратников, отстранился от проведения акции), заявлял на своей странице в социальной сети, что речь идет «по крайней мере о сотнях». Другой организатор, Илья Солодовников, рассчитывал, по его словам, «человек на двести». В реальности пришло гораздо меньше.


На деле «маршевцев» оказалось 50-70 человек. То ли на численности участников сказался мороз, то ли недостаточная информированность сургутян, то ли традиционная политическая пассивность. Тем не менее, мероприятие не осталось совсем уж незамеченным. Колонна молодых людей с имперскими черно-желто-белыми флагами (попадались также российский триколор и символ коловрата) проследовала от площади Нефтяников до памятника основателям Сургута. Во время шествия участники скандировали «Русь, мы с тобой!», «Один за всех и все за одного!», «Россия, Украина, Беларусь» и даже «Зига-зага-хой-хой-хой!». Последняя кричалка, кстати, звучала довольно часто, вместе с характерным вскидыванием рук.

Впрочем, ребята вели себя довольно мирно, выполняли все напутствия полиции: идти спокойно, не обгонять, не закрывать лицо шарфом или маской. Водители приветствовали «Русский Марш» автомобильными сигналами, ребята в ответ кричали, что «они – с Русью». Полиции на марше было довольно много, оперативники вели видеосъемку мероприятия – по всей видимости, чтобы исключить провокации.

Известно, что позиционируют себя русские националисты как сторонники здорового образа жизни. Тем удивительнее было слышать, как некоторые из молодых патриотов в перерывах между кричалками обсуждали, что «здорово вчера погуляли, надо бы еще повторить, но пива берите больше», а в конце мероприятия дружно закурили. Среди имперских флагов был замечен всего один традиционный бело-сине-красный, он же – официальный символ Российской Федерации. Толпа скандирующей молодежи вызывала легкую панику у обычных прохожих и охранников близлежащих магазинов – сказывался недостаток информации о проведении марша.

«Было бы здорово, если бы они действительно промаршировали, — так эффектнее, — поделился впечатлениями один из участников марша Денис. – Я тут, так скажем, из хулиганских соображений, решил посмотреть, что тут будет. По-моему, это не самый действенный способ бороться с наркотиками и нелегальной миграцией, а именно это заявлено как цель данного мероприятия».

Среди молодежи с флагами была замечена и одна женщина зрелого возраста. Как выяснилось, она тоже пришла поддержать «Русский Марш». «Я специально следила в интернете за тем, когда и где пройдет марш, хотела в нем поучаствовать, — говорит Валентина. – Мне 49 лет, и я удивлена, что не вижу здесь представителей моего поколения. По-моему, это нужное мероприятие, важно испытывать гордость за себя, за свой народ, и важно защищать людей от наркотиков и преступности. Ребята говорят правильные вещи, в этом их нужно поддерживать».

Марш проводился в городе впервые. Отметим, в разных городах России подобные марши проходят ежегодно.

Источник: Муксун