ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подсчитало доставленных в отделы полиции националистов — участников несанкционированного русского марша.

Число задержанных составило более 100 человек. Им инкриминируется нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, — сообщил «Фонтанке» по телефону представитель главка.

Дополнено. Пишет Ольга Андронова:

Докладываю: в 22 о/м содержатся 14 человек (по утверждению дежурного). Принято у меня 14 пенок, 28 поллитровых бутылок воды без газа, 14 вакуумных упаковок колбасы и 14 упаковок сыра, 4 больших упаковки влажных салфеток, 4 рулона бумажных полотенец. Шоколад не взяли.

На приеме сидит полицай азербайджанской национальности избыточного питания хамовитый поначалу. С ним тощий полицай кавказской национальности. Дежурный заявил мне, что шоколад не примет, потому что «они обожрутся, кто их в туалет водить будет, я занят». И еще понёс гиль о том, что передаст, если «те попросят». Я его спросила, помнит ли он устав дежурной службы и как у него со знанием законодательства. Показала свое удостоверение помощника депутата. Еще раз предложила принять у меня еду, воду и туалетные принадлежности. Он было запел про занятость, но тут на нашу перепалку (все прилично, голоса не повысила) набежало к дежурному много полицейских русской национальности, причем половина по гражданке. Все выскочили на крыльцо, полюбовались нашим джипом и его номером, заскочили обратно. Парень в гражданском осмотрел привезенное, занес внутрь. На мой вопрос о выводе в туалет очень удивился «это кто вам такое сказал» — показала на азербайджана в форме за столом. Предъявили мне задержанного парня, которого как раз вели в туалет. Заверили, что в камерах у них чисто.

Курносова сказала, что у Бондарика (он там сидит) сел телефон. Если кто может – позвоните ребятам в 22ое, скажите про еду, пенки, воду и салфетки.

Полицаям пригрозила завтра приехать проведать, донесли ли они еду до задержанных.

Муж предлагал полицаям пару бутылок водки отвезти – не, не фиг баловать. Устав нарушать – ни-ни.