1787 — родился Вук Караджич, деятель сербского национального возрождения.

1917 – Временное правительство приказало опечатать типографии большевистских газет.

1919 – красные захватили Чернигов.

1932 – на выборах в Германии большинство получила партия национал-социалистов. Выборы в рейхстаг 6 ноября 1932 года: В результате НСДАП откатывается к 33,1 %, однако остаётся самой крупной фракцией в рейхстаге. СДПГ и партия Центра дают отказ фон Папену на его предложение сформировать коалицию, и план правительства фон Папена возглавить путч с целью подавления НСДАП и КПГ силами рейхсвера провалился. Фон Папен уходит в отставку.

1936 – в Испанию прибыл немецкий легион «Кондор».

1937 — Италия присоединилась к Антикоминтерновскому пакту, заключенному годом ранее между Германией и Японией.

1941 – убил себя и свою семью немецкий актер Й. Готтчак накануне ареста гестаповцами его жены-еврейки.

1944 — боевиками еврейской террористической организации «ЛЕХИ» убит Уолтер Эдвард Гиннесс, британский политик, министр по делам Ближнего Востока. Уолтер Гиннесс, несмотря на декларацию Бальфура, был противником переселения евреев в Землю Израиля. По его указанию врата Палестины закрылись перед еврейскими беженцами из Европы. Под его давлением Турция не позволила разгрузить корабль «Струма», заполненный евреями, и выпроводила корабль в Чёрное море, где он был потоплен советской подлодкой. В 1942 году лорд произнёс в Палате лордов речь, в которой заявил, что «(современные) евреи — не являются наследниками древних евреев, и потому не имеют прав на Святую землю». Как инициатор ограничения иммиграции евреев в Палестину, был объявлен «безжалостным врагом независимости евреев».

1956 – Испания и Голландия отказались участвовать в Олимпиаде в Мельбурне в знак протеста против ввода советских войск в Венгрию.

1973 – впервые мэром Нью-Йорка избран еврей – Абрахам Бим.

1975 — толпы обнаглевших марокканцев вторгаются в Испанскую Сахару.

1991 – Эстония восстановила в гражданстве всех граждан 1938 года. Вышел указ Ельцина о прекращении деятельности КПСС и Компартии РСФСР на территории России и о национализации их имущества.

1998 — английскому журналу «Экспресс» пришлось выплатить Тому Крузу и Николь Кидман 340 тыс долларов за «клевету», т.к. в журнале была размещена публикация, которая уверяла читателей, что их брак является прикрытием гомосексуальных связей обоих.

2004 — Белорусские наемники на Су-25 разбомбили франко-американских «миротворцев» в Кот- д»Ивуар. По французским позициям, находящимся в центре территории, контролируемой повстанцами, нанесла удар авиация правительства Кот-д’Ивуара. Девять французов и один американец из гуманитарной миссии погибли, более 30 человек были ранены. Как заявила министр обороны Франции Мишель Альо-Мари, два штурмовика Су-25 правительственных войск пилотировали наемники из Белоруссии. Через несколько часов французские ВВС совершили налет на аэропорт столицы Кот-д’Ивуара Ямусукро, уничтожив на земле два Су-25 и несколько вертолётов, составлявшие весь технический парк ВВС Кот-д’Ивуара. Президент Лоран Гбагбо заявил, что удар по позициям миротворцев был ошибкой, а также заверили, что «Кот-д’Ивуар не воюет с Францией».

2006 — один из высокопоставленных членов «Ку-Клукс-Клана» Самюэль Боуэрс, отбывающий пожизненное заключение за убийство, совершенное в 1966 году, скончался в тюрьме. 82-летний Боуэрс, сообщило руководство тюрьмы в штате Миссури, где он отбывал заключение, скончался от отека легких. Боуэрс был признан виновным в том, что отдал приказ об убийстве борца за «права» негров Вернона Дамера, в 1998 году. На двух судебных процессах по делу об убийстве Дамера, состоявшихся в 1968 и 1969 годах, высокопоставленному члену «Ку-Клукс-Клана» удавалось избежать наказания. Оба раза коллегии присяжных, состоявшие из американцев англо-саксонского происхождения, признавали его невиновным.

Правые Новости, day@nswap.info