Покушение на офицера МВД произошло в Дагестане, старший лейтенант доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Самодельное взрывное устройство сработало на перекрестке улиц Чайковского и Шейхсаидова поздно вечером. По предварительным данным, взрывчатка была заложена под днище ВАЗ-2107, за рулем которого находился офицер.

Бомба сдетонировала в момент, когда машина отъезжала от обочины. Старший лейтенант Шамиль Металов получил тяжелые травмы: взрывной волной ему оторвало обе ноги.

— В крайне тяжелом состоянии сотрудник полиции был доставлен в ближайшую больницу, — сообщили в СУ СКР по Республике Дагестан. — На месте происшествия работает оперативная группа.

Как удалось выяснить, Шамиль Металов работал в структурах МВД республики в должности инспектора по вооружению. В качестве одной из версий покушения специалисты рассматривают профессиональную деятельность пострадавшего.

***

Преступник в упор расстрелял главного эксперта-криминалиста УВД Махачкалы и скрылся в неизвестном направлении.

Вечером, 5 ноября, во дворе общежития промышленно-экономического колледжа был расстрелян начальник экспертно-криминалистического отдела по Кировскому району УМВД Махачкалы Валерий Айдаев.

Преступник подкараулил высокопоставленного сотрудника полиции у подъезда многоквартирного дома, подкрался сзади и выстрелил в затылок из пистолета. После чего скрылся в неизвестном направлении. Офицер скончался на месте.

— Нападение на подполковника было совершено на улице Луначарского, у дома 86, — сообщили в СУ СКР по Республике Дагестан. — Сейчас принимаются меры по обнаружению и задержанию нападавшего.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Устанавливаются личности преступников. В городе объявлен план «Перехват».