Кикбоксера, убившего парня в ночном клубе Белгорода, арестовали на два месяца. Погибший полез в драку, чтобы защитить друга?

К Хэллоуину ночной клуб «Форум» подготовил для тусовщиков Белгорода несколько «страшных вечеринок». Но, как самая жуткая, посетителям запомнилась ночь за два дня до мистического праздника. В респектабельном заведении города 29 октября завязалась драка. Финал разборок между молодежью оказался трагическим. 25-летнего парня зверски ударили стулом в висок. От тяжелой травмы Сергей Саакян умер мгновенно.

Отдыхающие в спешке стали расходиться. «Победитель» тоже улетучился. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Спустя несколько дней стало известно, что подозреваемого задержали. Вновь в криминальной сводке засветился профессиональный боец. Эта история отчасти и получила широкий резонанс потому, что перекликается с делом Расула Мирзаева. В 2011-м году в Москве от удара знаменитого самбиста погиб студент. В Белгороде неспортивное поведение продемонстрировал тренер по кикбоксингу.

— Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина арестован на два месяца. Ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы, — прокомментировал Алексей Коновалов, следователь по особо важным делам СО по городу Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области.

Подробности трагического случая не разглашаются в интересах следствия. Однако город активно обсуждает нашумевшее убийство. На слуху несколько версий произошедшего. По одной из них, погибший не понравился охранникам. Подозреваемый, который знаком с ними, так как подрабатывал в той же сфере, наблюдал за перепалкой. Ссора переросла в драку. Кикбоксер несколькими ударами в лицо сбил уступающего по силе противника с ног, а потом нанес роковой удар стулом. Другая версия выглядит убедительней: друг погибшего, нарвавшийся на неприятности, в разгар мужского разговора отлучился за помощью. Когда подмога подоспела, Сергей уже лежал на полу.

— Точно знаю, что он полез в драку разнимать, и боксер из Шебекино ударил его стулом. После экспертизы сказали, что у него и грудная клетка вся переломана. Я так понимаю, что по нему еще и топтались, — поделилась с «Комсомолкой» подруга Сергея.

Еще один вариант – убийце не понравилась лезгинка в исполнении погибшего, что и стало поводом для драки. Также ходят разговоры о принадлежности бойца к бандитским группировкам.

Между тем, друзья Сергея недоумевают, почему вовремя не вмешалась охрана. В интернете обсуждалась возможность пикетировать клуб. Ребята возмущены, что ни на один день там не прекращалось веселье. Кстати, идея приостановить работу «Форума» не нова. В прошлом году с таким предложением к властям обратились наркополицейские после того, как нашли под барной стойкой «дурь», а затем поймали троих посетителей и сотрудника администрации клуба «под кайфом».

СЕРГЕЙ СААКЯН МЕЧТАЛ СТАТЬ ЗНАМЕНИТЫМ АРХИТЕКТОРОМ

Друзья погибшего парня уверены: Сережа не мог стать виновником разборок в ночном клубе.

— Я могу вас на сто процентов заверить, что этот человек в любом состоянии не мог спровоцировать драку. Он вообще не агрессивный…. Очень добрый и справедливый был… Любил жизнь… Многим увлекался — с детства хорошо рисовал. Его работы не раз занимали призовые места в областных конкурсах. Занимался футболом. В школьные годы участвовал во всех мероприятиях, был очень энергичным человеком. Учился хорошо. Конечно, любимыми предметами были рисование и черчение, поэтому поступил в технологический университет на архитектурно-строительную специальность. Недавно окончил вуз. За все время у него не было ссор с друзьями. Он был очень отзывчивым, никогда не отказывал в помощи. Всегда улыбался и смеялся… Был душой компании… – такие добрые воспоминания о Сергее остались у его подруги.

Сам Сережа называл себя свободным художником и мечтал стать знаменитым архитектором. По словам друзей, на похоронах в поселке Ивня, где он жил, плакали все – от детей до стариков.

Спортсмен, на совести которого теперь смерть Сергея, не раз блистал на ринге. Кикбоксера друзья тоже знают только с положительной стороны.

— Мы вместе отдыхали в клубе, но агрессии с его стороны я не замечал. Если только его не спровоцировать, как и всех нас!!!! Кто чего-то достиг в спорте, никогда не будет создавать такие конфликтные ситуации. Значит, люди с той стороны сами их спровоцировали!!! Как и в деле Расула Мирзаева, — считает товарищ бойца.

Хотя некоторые уверяют, что кикбоксеру не впервой демонстрировать силу на танцполе. Мы поинтересовались мнением человека, который знает оба «лагеря».

— Думаю, в словесной перепалке виноваты обе компании. Но драка была лишней. Ладно бы он маньяка какого убил, и то мы не вправе отнимать чужие жизни. А это Серега, который в жизни мухи не обидел. Я общался с близкими Сергея. Они говорят, что убийца признался во всем и ни капли не сожалеет, — рассказал один из знатоков ночной жизни города.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ:

Отдавая ребенка в спортивные секции, родители надеются, что чадо будет спасено от тлетворного влияния улиц. И вдруг из спортсмена вырастает преступник. Как же так? Можно до бесконечности строить догадки о том, кто начал первым, ища оправдания преступлению. Но разве спортсмен — лишь груда мускул? Где ум, воля и чувство собственного достоинства, которые не позволят поддаться на провокацию? Победить слабого противника с помощью стула – это теперь высший пилотаж? Опускаясь до убийства, боец позорит имена, которыми гордится спорт, и историю единоборств России, прошедшую путь от кулачных боев до настоящего искусства, которое уже много лет стоит на вооружении спецназа.