Конфликт, в котором участвовали около 15 человек, произошел у кафе в Ленинском районе города из-за того, что один из посетителей парковал автомобиль и задел им мужчину — выходца одной из кавказских республик, отстаивать его интересы пришли друзья.

По данным источника «Интерфакса», в Кемерово расследуют уголовное дело по факту инцидента со стрельбой, в котором принимали участие около 15 человек. Конфликт произошел в ночь на 4 ноября на парковке у кафе в Ленинском районе. Один из посетителей кафе, приехавший с друзьями отмечать мальчишник, парковал автомобиль задним ходом и задел мужчину.

«Отстаивать интересы выходца из одной кавказской республики, которого задел автомобиль, принялись его друзья. В завязавшейся после этого потасовке с обеих сторон принимало участие около 15 человек. Один из них произвел выстрел из травматического оружия», — сказал собеседник агентства.

На место происшествия прибыли полицейские, они установили всех участников конфликта.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела также по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Собеседник агентства добавил, что в отношении мужчины, применившего оружие, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Официальным подтверждением этой информации со стороны правоохранительных органов агентство пока не располагает. В прокуратуре Ленинского района от комментариев также воздержались.

Между тем, это второй случай стрельбы за минувшие праздники в Кемерово, о котором стало известно. Ранее сообщалось, что в ночь на воскресенье в центре города завязался конфликт с участием трех человек. Один из них выстрелил из травматического пистолета в противника. Он отделался скользящим ранением, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, месяц назад, в ночь на 6 октября, в кемеровском кафе «Щепка» произошла массовая драка, переросшая в стрельбу. В результате пять человек пострадали, двое из них получили ранения из травматического оружия, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Видео, на котором запечатлена драка, было выложено в интернете и вызвало широкий общественный резонанс. Отмечалось также, что драка имеет националистическую подоплеку, однако полиция опровергла эти предположения, заявив о бытовом характере конфликта. В течение недели все зачинщики драки были установлены и задержаны, один из них подозревается в покушении на жизнь сотрудников полиции в момент задержания.

Кроме того, в отделе полиции, отвечающем за район, где произошла драка, проводится служебная проверка, начальник отдела временно отстранен.

Взгляд