В Выборгском районе за одну ночь поджигатели зажгли 4 костра из автомобилей. Пострадали три «Газели» и «Жигули».

4 костра из машин. Первыми загорелись две ГАЗели, принадлежащие торговцам овощами и мясопродуктами. Пожарные едва успели потушить пламя, как поступила заявка, что через дорогу горит автомобиль «Жигули». Признаки намеренного поджога были налицо — из бензобака торчала тряпка. Однако поджечь машину таким образом не удалось. Обнаружив, что машину давно не заправляли, злоумышленники подожгли сам салон, сообщает «100ТВ».

Увидев огонь, первыми на помощь пришли студенты общежития. Они свесили в окно пожарный рукав и тушили огонь сверху. Прибывшему караулу осталось только пролить остов «Жигулей».

Но этим дело не кончилось. Только успели пожарные заправиться водой, как поступила следующая заявка о возгорании грузовой ГАЗели в соседнем квартале. Какой мотив двигал хулиганами в минувшие праздники, предстоит выяснять полицейским. Пока ясно одно, что у всех поджогов один почерк, сообщает БФ.

***
Поджигателю из Костомукши сломали руки в отделении полиции. Так утверждают родственники мужчины, подозреваемого в серии поджогов полицейских машин. Они считают, что на арестованного оказывают силовое давление и силой выбивают показания.

Родственники задержанного Эдуарда Ганеева утверждают, что мужчину пытали в полицейском участке. Якобы у задержанного уже сломаны обе руки. Скандал мгновенно просочился в сеть. Слова близких арестанта транслирует федеральный сайт Lifenews. Представитель организации «Международной амнистии» Мария Середа: «Мне позвонила пожилая женщина из Костомукши с жутким рассказом о пытках над племянником, из которого пытаются выбить признания в поджоге полицейских машин. Она сказала, что переломанные руки у него «висят, как плети».

Правоохранители отрицают факт пыток над задержанным. Об этом сообщил врио начальника отдела информации и общественных связей МВД РФ по РК Леонид Розенберг: «Информацию о том, что у подозреваемого в серии поджогов сломаны руки, как это было распространено в средствах массовой информации, в основном интернете, — мы, естественно, такую информацию не подтверждаем. Потому что человек, получивший такие травмы, не был бы принят в СИЗО».

Двадцать пятого октября Эдуард Ганеев был арестован по подозрению в поджоге полицейских автомобилей… Арестованный — давний оппонент местных полицейских. Его затянувшийся конфликт с костомукшскими правоохранителями давно известен посетителям костомукшского форума. Там мужчина выложил серию разоблачительных роликов под говорящим названием «Беспредел ментов в Костомукше». «Когда ты пойдешь против системы, то система начинает тебя съедать», — говорит там Эдуард.

Сейчас автор видео сам оказался под арестом. Следователи предполагают, что 43-летний работник «Карельского окатыша» имеет прямое отношение к майским, июльским и недавним октябрьским поджогам полицейских машин. По слухам, в квартире мужчины обнаружены фрагменты ветоши, которая использовалась для организации поджогов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье — умышленное повреждение чужого имущества. Старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета РФ по РК Виталий Коновалов комментирует: «По версии следствия, в мае этого года, в июле и в октябре злоумышленник сначала совершил поджоги сначала четырех частных автомашин, принадлежащих сотрудникам полиции. А затем четырех служебных автомашин и еще одной частной автомашины. Все они принадлежали сотрудникам полиции».

Журналисты предложили полицейским опубликовать свежую видео-запись задержанного, на которой было бы зафиксировано нынешнее состояние Эдуарда Ганеева. Чтобы исключить любые кривотолки. Если задержанный в порядке — скандальная тема была бы тут же закрыта. Но правоохранители не стали исполнять просьбу прессы. Сославшись на ряд следственных формальностей и нюансов. Полицейские не скрывают, что у задержанного могут быть травмы — мужчина якобы оказал сопротивление при задержании. Факт издевательств правоохранители отрицают полностью. В полиции и следственном комитете идут внутренние проверки.

Ника-Медиа