«Левый фронт», «Другая Россия», «Новые левые» и другие провели в Москве согласованный с властями «Красный марш» как альтернативу митингу, организованному КПРФ. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

В шествии от Никитских Ворот по Тверскому бульвару приняли участие около тысячи человек. По информации корреспондента газеты «Коммерсантъ», в акции также приняли участие анархисты и менее известные левые объединения. Корреспондент также видела в толпе ряда радужный флаг представителей ЛГБТ-сообщества. По данным «Интерфакса», в шествии были видны красные флаги Межрегионального объединения коммунистов.

После того как колонна достигла Новопушкинского сквера, там начался митинг. Участники шествия скандировали лозунги «Вся власть Советам», «Революция», «Фабрики – рабочим», «Свободу политзаключенным».

Организаторами акции выступили Форум левых сил (ФЛС) и Российский объединённый трудовой фронт (РОТ Фронт)». В ней также приняли участие сторонники Эдуарда Лимонова из «Другой России», Московский городской комитет КПРФ (Владимир Лакеев) и другие.

Накануне проведения акции, 6 ноября, один из ее организаторов Роман Чеботарев сообщил агентству, что «Красный марш» приурочен к 95-летию Октябрьской революции. «Основные требования шествия — за изменение «системы», против полицейского государства и в защиту политических заключенных».

Ранее 7 ноября в Москве прошло шествие сторонников КПРФ и примкнувших к ним активистов других левых движений. Акция также была приурочена к 95-летию Октябрьской революции. Колонну возглавил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В процессии также принял участие Сергей Удальцов и возглавляемый им «Левый фронт», а также другие представители несистемной левой оппозиции.

Источник: Lenta.ru