— Виноградов приехал в офис к 10.00, зашел внутрь и стал вести беспорядочный огонь из 12-ти зарядного охотничьего карабина «Вепрь-Молот», — сообщили «КП» в следствии. — Погибли пять человек. Двое сотрудников получили тяжелые ранения дробью: 24-летняя девушка ранене картечью в грудь и лицо, а 30-летнему мужчине пули попали в в пах. Оба в тяжелом состоянии в больнице.

Позже выяснилось, что у Виноградова было два ружья. Кроме «Вепря» он прихватил на работу охотничье ружье «Бенелли» (Кстати, стоит более 100 тысяч рублей). Оделся юрист в камуфляжную форму, в карманах было более двух сотен запасных патронов 12 калибра. Стрелял Виноградов с двух рук. Жертв могло быть намного больше — но, к счастью, сделав порядка десяти выстрелов, он не успел перезарядить ружья.

При убийстве коллег Дмитрий использовал охотничьи патроны 12-го калибра для гладкоствольного оружия итальянской фирмы FIOCCHI маркировки 12/70. Каждый такой патрон стоимостью 46 рублей вмещает в себя десятки 8 миллиметровых картечин общим весом 27 грамм (для сравнения — пистолетная пуля весит порядка пяти граммов). При выстреле с близкого расстояния такой оружейный патрон может снести человеку полголовы.

— Дмитрия Виноградова задержала служба безопасности компании «Ригла», — сообщили в следствии. — Это произошло в тот момент, когда у него кончились патроны и он выбежал из помещения, чтобы перезарядить ружье «Бенелли». Виноградова допрашивают, ведется следствие.

Перед тем, как пойти в офис, где проработал 4 года, с ружьями, Виноградов разместил на своей странице «ВКонтакте» манифест.

Дмитрий Виноградов учился в 981-й московской школе, окончил юридический факультет в Московском институте государственного управления и права. Получил магистра на кафедре гражданско-правовых дисциплин.

Среди своих политических предпочтений он указал «ультраконсервативные». Известно, что Дмитрий долгое время являлся волонтером WWF — Всемирного фонда дикой природы. Но после нескольких поездок разочаровался в этом движении. Виноградов не курил и не пил, указал, что носится к вредным привычкам крайне негативно. По предварительным данным, накануне Виноградов поссорился со знакомой, которая также работала в «Ригле».

— Она не была девушкой Дмитрия — они лишь два раза вместе ходили в кино, — пояснили в следствии. — Тогда он доверился ей, рассказал о своем «особом видении мира». Девушку пересказала идеи юриста своим коллегам. Начались насмешки…

Как рассказали знакомые Виноградова, накануне девушка при всех «пошутила» над Дмитрием — и он сильно обиделся. Кстати, в бывшую подружку Виноградов не стал стрелять, она смогла убежать. Убивал именно тех, кто подшучивал над ним.

Как рассказал Дмитрий Виноградов следствию, идея расстрелять коллег по работе у него появилась зимой, после того, как у него не получилось познакомиться с новенькой сотрудницей Анной.

— В апреле он получил лицензию на покупку огнестрельного оружия и приобрел сразу два ружья 12 калибра марки «Вепрь-Молот» и Бенелли», — пояснил источник в следствии. — Это самозарядные ружья. И если Вепрь можно зарядить довольно быстро, то Бенелли нет.

Нельзя сказать, что Дмитрий Виноградов не умел пользоваться оружием. При его регистрации он прошел курсы в стрелковом клубе «Хантер». Потом он туда приезжал, чтобы потренироваться.

Вечером в среду в течение нескольких часов в квартире Дмитрия Виноградова в доме по Кантемировской улице в столице работала группа Следственного комитета города Москвы.

В результате обыска была изъята оргтехника, оружие (журналисты «КП» разглядели как минимум еще одно ружье) и боеприпасы, принадлежащие Дмитрию Виноградову. Вместе с вещами следователи забрали с собой отца Дмитрия, Андрея Виноградова.

Корреспондентам «КП» удалось поговорить с соседями Виноградовых и консьержем дома. Все они в один голос характеризуют семью как «очень хороших людей». Они говорят, что Дмитрий не злоупотреблял алкоголем, вел себя тихо и был очень вежливо с соседями.

Александр Бойко
КП.ру