1111 — ничего наверно и не произошло, просто дата прикольная ;)

1702 – отряд запорожских казаков освободил от польской осады Белую Церковь.

1831 – в Вирджинии повешен главарь восстания негров, проповедник Нат Тернер. В своё время научившись грамоте у сыновей своего хозяина, он обчитался религиозных текстов и стал считать себя «пророком, избранным Богом во имя освобождения чернокожих рабов». В 1831 году после очередной его продажи новому рабовладельцу «знак свыше» в виде солнечного затмения подсказал Тернеру, что настал час восстания. В ночь на 21 августа он с семью товарищами убил во сне своего хозяина Джозефа Тревиса и членов его семьи и двинулся к городу. В течение двух дней восставшие убили 57 белых, но вскоре мятеж был подавлен, причем были ликвидированы за компанию многие ни в чем не замешанные рабы. Тернер смог скрываться от преследователей шесть недель, но в конце концов был схвачен, осужден и казнен вместе с 19 подельниками.

1860 – состоялась первая в Аргентине легальная еврейская свадьба.

1887 – казнены четыре анархиста, организовавшие первую первомайскую демонстрацию в Чикаго.

1905 — начался мятеж моряков севастопольского гарнизона под руководством лейтенанта Шмидта.

1909 — началось строительство военно-морской базы США в Перл-Харборе на Гавайях. Выбор места объяснялся тем, что здесь она защищена от любой потенциальной угрозы со стороны японцев.

1917 – в Петрограде юнкера попытались свергнуть бандитскую власть.

1920 – вышел приказ Врангеля об эвакуации Крыма. После жестоких пятидневных боев банды большевиков овладели Перекопом, открыв дорогу в глубь Крымского полуострова. Среди особо отличившихся головорезов была и «Латышская стрелковая дивизия». В городе Домнау в Восточной Пруссии (после 1945 года — поселок Домново Правдинского района Калининградской области Российской Федерации) родился Вальтер Крупински, немецкий ас люфтваффе Второй мировой войны.

1930 — в Финляндии принимается антикоммунистическое законодательство.

1944 — Пауль Крупински, родной брат аса люфтваффе Вальтера Крупински, погиб в бою на немецкой субмарине U-771, которая была потоплена у Норвежского побережья (Анн-Фьорд, близ Харстада) британской подлодкой «HMS Venturer».

1951 — Хуан Перон снова избран президентом Аргентины.

1965 – Правительство Родезии во главе с премьер-министром Яном Смитом в одностороннем порядке провозгласило независимость страны. Великобритания сразу же ввела экономические санкции против Родезии, а позже ООН ввела полное эмбарго на торговлю с белым южноафриканским государством.

1992 — настоятель Троицкого собора Уржума Вятской области Александр Зверев издал внутрицерковный документ под названием «Пастырский анализ явления ваучер». По мнению священника, приватизационный чек — это орудие сатаны, а действия правительства льстивы и лукавы, т.к. ваучер внушает превосходство материальных ценностей над духовными, идеализирует общество потребления. Зверев ссылается на Священное Писание и призывает истинных христиан отказаться от получения ценных бумаг. Прав был настоятель..

2004 — помер Ясир Арафат, огромный чирей на ж..е сионизма.

2007 — полиция Филадельфии арестовала 14-тилетнего Дилана Косси за планирование атаки на свою школу. Известно, сто он общался с финном Эриком Аувиненом, устроившим бойню в лицее Йокела финского городка Туусула по интернету

Правые Новости, day@nswap.info